САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Россия в страшном сне не может представить, что у нее больше нет Беларуси

Президент РБ встретился с представителями властей Минской области и поделился с ними мнением о современном положении дел на мировой арене, а также об отношениях с Россией

Фото: БЕЛТА

ВОЙНА СО ВСЕМ МИРОМ

- Идет очень серьезная борьба за передел мира. На политической карте мира появилось новое государство - мощное, которое, может, и нехотя, но бросило вызов монополисту - США. И это государство - Китайская Народная Республика, - говорит белорусский лидер в отрывке, опубликованном телеканалом «Беларусь-1».

По словам президента республики, КНР является мощной и независимой ядерной державой, которая «ворвалась в космос», а также «освоила самое современное оружие».

- И эта экономика - по экспорту первая, по производству - вторая после Америки. Конечно, американцев это беспокоит, они спохватились, ведь что такое потерять монополию? Это стать беднее, - пояснил Лукашенко.

И США, по мнению белорусского лидера, начали чувствовать, что «теряют позиции», что в итоге и привело к торговой войне между двумя ведущими мировыми экономиками. Говоря об этом, Александр Лукашенко заявил, что не согласен с политикой американского коллеги Дональда Трампа, который, по его мнению, «открыл все фронты и воюет со всем миром».

- Когда его госсекретарь (Майкл Помпео, - Ред.)  был у меня, мы с ним обсуждали эту тему, и я ему задал вопрос: «Вы зачем воюете со всем миром? Это вам плохо обойдется. Зачем вы открыли фронт против России?» - поделился белорусский лидер подробностями встречи в феврале.

Белорусский лидер также затронул острую тему демонстраций в Соединенных Штатах из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. По мнению главы государства, этот инцидент стал катализатором, но не причиной волнений. Главной проблемой здесь по словам Лукашенко является тот факт, что американские власти показали неспособность бороться с пандемией коронавируса, и 60 млн человек - преимущественно темнокожие - остались без работы.

ЕДИНСТВЕННОЕ ОКНО В ЕВРОПУ

Говоря об отношениях с Россией, белорусский лидер заявил, что Москва не хочет потерять Минск как экономического и политического партнера, поскольку это нанесет «сильнейший удар» по внутренней политике страны.

- Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь, — заявил Лукашенко.  - Я часто [президенту России Владимиру] Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь.

По мнению президента республики, страны Прибалтики считают РФ «злейшим врагом», и такого же мнения придерживаются Польша и Украина. Это говорит о том, что, «единственное окно» для сотрудничества с Европой на сегодняшний день у России остается только Минск.

- Россия в страшном сне не может представить, что нет у них больше этого союзника, - заявил президент.

Как заявил белорусский лидер, Синеокая является вторым после Германии крупным потребителем российского газа, а также – крупным импортером российской нефти. Тем более, что страна «оказалась втянутой» во все войны и конфликты, а также серьезные внутренние проблемы.

- Они связаны с серьезным падением цен на углеводороды, к тому же у них появилась политическая пандемия — «обнуление», новая Конституция, — цитирует главу государства БЕЛТА.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  3. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  4. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  5. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  6. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  7. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  8. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  9. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  10. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  11. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  12. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  13. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  14. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  15. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также