Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Не допустим, чтобы страну порвали на куски

Президент Беларуси поставил задачи перед новым составом правительства. И еще раз заявил, что не даст разрушить мир и стабильность

Александр Лукашенко в троицкую родительскую субботу побывал в Могилеве. Поставил свечи в храме Свято-Никольского женского монастыря. Затем пообщался с людьми, которые пришли на встречу. Местная жительница подарила картину с двумя ангелами, ее она нарисовала еще ребенком пятнадцать лет назад. ФОТО: БЕЛТА

Под руководством Сергея Румаса предыдущий состав Совета Министров проработал три года. Ротация кадров и обновление руководителей начались около года назад.

- В этом нет ничего чрезвычайного. Пройдут выборы, и этот процесс нужно будет закончить, почти окончательно определиться с составом правительства. Посмотрим, кто как сдает экзамен. Этот же портфель никому не дается навечно, в том числе и мне. Меня избирает народ, вас назначает президент, - пояснил глава государства.

И попросил «новичков» живее включаться в работу:

- Приобретайте рабочее состояние, особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, думаю, вы в тонусе все. Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать. Да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено. Необходимо уметь не только работать в сложных и непредсказуемых условиях, но и видеть пути развития там, где их не видят другие. А коль стоит вопрос нашей выживаемости, мы все должны прозреть и увидеть эти пути.
Много задач поставлено в нескольких сферах: жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве, аграрной отрасли.


Зашла речь и о новых вызовах.

- Мы создали первое независимое суверенное государство. И мы эту страну никому не отдадим, чтобы над ней издевались, дестабилизировали каждый день, порвали на куски и кому-то отдали. Одно из важнейших достижений Беларуси - мир и стабильность. Однако некоторые и про это забывают. Единственная постсоветская страна, которая не видела горя. Некоторым белорусам кажется, что это где-то далеко Украину разрушили, идет война там, оттяпали часть территории. Где-то далеко Молдова, которую разделили напополам, - Приднестровье и западная часть. Забыли, как в Литве воевали, с боем отстаивая независимость и суверенитет в советские времена при Горбачеве. Забыли, что сегодня еще полыхает Кавказ, армяне с азербайджанцами воюют, не могут договориться. Забыли, что Грузия потеряла почти треть своей территории - сначала Абхазию, потом Южную Осетию. Наконец, никто не знает, как мой друг Рахмон с пулеметом наперевес ходил в столицу Таджикистана Душанбе, чтобы навести порядок, сколько погибло там людей, как с бородачами боролись. Забыли, как бывший президент Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек. Все осуждали его, а когда умер - на коленях стояли, рыдали-плакали. Мы этого не пережили, поэтому мы этого понимать не хотим - некоторые. Ну так мы напомним, - заявил Александр Лукашенко.

По его мнению, некоторые потенциальные кандидаты, претендующие на участие в предстоящих президентских выборах, хотят «перевернуть страну»:

- Запомните вы и все, кто меня услышит. Страну они не получат. Мы ее два с лишним десятка лет, собирая крохи, создавая эту цветущую страну, делали не для того, чтобы они приватизировали ее и пустили по миру этих бедолаг, которые всегда под плеткой ходили. Сегодня тот момент, когда ее надо отстоять, защитить. Вы видите, что нас на части разрывают. Некоторые думают: вот сейчас с неба все свалится. Смотрите, чтобы в Сирию не поехали воевать и в Ливию. И не дай бог, за свои куски земли придется воевать, отстаивая их. Хочу обратить внимание некоторых белорусов на это.