Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Безопаснее, чем поход в магазин»

Неделя на выбор, электронные участки и особые меры из-за пандемии. «СВ» разбиралось, как будет проходить общероссийское голосование по Конституции

ФОТО: РИА Новости

КТО?


ГДЕ?
КОГДА?

СЛЕД В СЕТИ
ЗА И ПРОТИВ

Процедуру сделали максимально простой.

Где белорусам проголосовать в России

Выборы главы Беларуси пройдут 9 августа. В этот день участки для голосования откроются по всей республике и не только. Отдать свой голос граждане РБ смогут и находясь в России.

- Сделать это можно будет в трех городах, - пояснили в пресс-службе белорусского диппредставительства в столице. - Пункты заработают в здании нашего посольства в Москве, а также в двух отделениях в Санкт-Петербурге и в Калининграде. Эти же участки мы использовали в 2019 году во время выборов депутатов в Нацсобрание.

Никаких особенных документов, чтобы проголосовать, не нужно. Достаточно паспорта гражданина Беларуси или другого удостоверения личности с фотографией (водительские права, военный билет, служебное удостоверение госслужащего, студенческий билет белорусского вуза).

Сейчас в Беларуси кандидаты собирают подписи за свое выдвижение. Не менее 100 тысяч. Это продлится до 19 июня. Затем претендентов зарегистрируют, и останется чуть меньше четырех недель на предвыборную агитацию.

КУДА ИДТИ?

Москва, ул. Маросейка, 17/6, стр. 3. Телефон: +7 (495) 777-66-44.

Санкт-Петербург, ул. Бонч-Бруевича, 3. Телефон: +7 (812) 274-72-12.

Калининград, ул. Дмитрия Донского, 35а. Телефон: +7 (401) 221-44-12.


НА ЦИК НАДЕЙСЯ...

В условиях эпидемии многие могут испугаться прийти на пункт голосования. Но в Центризбиркоме уверяют, что принятые особые меры сделают эту процедуру безопаснее, чем поход в обычный магазин. Их можно разделить на две части: предусмотренные организаторами и те, что зависят от вас самих.
...И САМ НЕ ПЛОШАЙ