САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Очаговый метод борьбы приносит результат

Президент Беларуси обсуждал ситуацию по COVID-2019 в стране

Александр Лукашенко заглянул в комплекс «Мишутки» Витебского района. Как всегда, поговорил с работниками. Фото: Белта

Констатировал, что уже нет такого прироста, как было еще две недели назад:

- Дай бог нам на этом уровне выдержать. Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая.

В Беларуси, по словам Александра Лукашенко, ведут очаговый метод борьбы, а не фронтальный - на изоляцию:

- Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли. Нет. Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат.

И предупредил чиновников Минздрава и врачей, что они «головой отвечают за смертность населения»:

- Все эти показатели, ковидовские и даже пневмонийные, сколько у нас там вчера было, сколько сегодня и какая динамика, - это все уйдет, это все забудут. А вот погибшие люди, которых мы могли спасти, но не спасли, - это останется.

И пообещал взять это на особый контроль. Впрочем, как и другой вопрос - о заботе об одиноких пожилых людях и инвалидах во время болезни и их реабилитации после коронавирусной инфекции. Поручено определить санатории, где они будут находиться под присмотром врачей.


На санаторно-курортное лечение президент предложил переводить и тех, кто долечивается от коронавируса:

- Закрытая обстановка инфекционных больниц в том числе психологически давит на людей, учитывая невозможность даже выйти на улицу. Поэтому если есть нормальная динамика в лечении, врачи видят, что человек себя нормально чувствует, мы его переводим.

ПЛАНЫ

НЕ СПИХНУТЬ, А ПРОДАТЬ ПО ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ

Спасением в кризис станет увеличение объемов мяса, молока и картошки.

Александр Лукашенко выезжал в Витебский район, где заслушал доклад министра сельского хозяйства о ситуации на селе. Там и определили, как будет развиваться регион в следующую пятилетку.

- Здесь созданы семь интеграционных структур, в которых убыточные, низкорентабельные хозяйства присоединены к мясо- и молокоперерабатывающим производствам. К вам должны приезжать потом и учиться, как организовывать подобные интеграционные структуры и вытаскивать убыточные предприятия единой цепью. Если нам придется работать после президентских выборов, будем работать именно в такой форме и таком стиле, - сказал глава государства.

Зашла речь и о важности сельского хозяйства для страны в нынешнее непростое время:

- Если у нас будет что продать, мы всегда продадим и по хорошей цене. Наши крестьяне это заслужили. Все-таки мы немало вкладывали труда и денег в сельское хозяйство. А сейчас с руками, ногами у нас продовольствие заберут. Надо просто не проморгать, надо на этом в этот год заработать деньги.

Важно не просто вырастить, но и обеспечить высокое качество продукции. Тогда она будет пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках.

- Мы всегда в мире найдем, куда продать продукты питания. Поэтому объемы молока и мяса можно наращивать. Но из молока и мяса надо делать, по-народному говоря, такую «конфетку», которую у вас будут рвать с руками и ногами. Главное - продать по хорошей цене, а не просто выпихнуть товар за границу.

Президент уверен, что на рынках сопредельных государств, в первую очередь России, особенно будет востребована картошка:

- В этом году, мне кажется, картофель будет в цене. Поэтому я попросил, чтобы собрали все, что у нас осталось, и посеяли. Надо посеять побольше. Это будет спасение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  2. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  3. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  4. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  5. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  6. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  7. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  8. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»
  9. Дмитрий Мезенцев принял участие в научно-практической конференции
  10. Александр Лукашенко 35 лет назад начал политическую карьеру
  11. Владимир Путин: Россия входит в число ведущих инвесторов в экономику Таджикистана
  12. Вячеслав Володин: Сегодня планируем рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от кибермошенничества
  13. Совет Госдумы принял решение подготовить обращение в правительство о законопроекте о защите граждан от нападений бездомных животных
  14. Вопросы взаимодействия в сфере законотворческой работы обсудили с Михаилом Мишустиным депутаты фракции ЛДПР
  15. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих и ветеранов внутренних войск МВД

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также