САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: С 12 мая режим нерабочих дней завершается

Президент России объявил о поэтапном выходе из режима самоизоляции и новых мерах поддержки граждан и бизнеса

Фото: kremlin.ru

ВЫХОД ИЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

По словам главы государства, ситуация в РФ позволяет перейти к новому этапу – постепенному снятию ограничений.

- У нас большая страна, эпидемиологическая обстановка в регионах разная. Нельзя руководствоваться общей калькой. Потому что в одних регионах это может привести к неоправданным рискам для граждан, а в других – к неоправданным ограничениям, - сказал президент, добавив, что с завтрашнего дня для всех регионов завершается период нерабочих дней.

При этом исключаются любые массовые мероприятия и должен быть сохранен режим повышенной безопасности для больных и граждан старшего возраста.

Президент напомнил, что 11 мая истекает срок ранее установленных нерабочих дней. Эта экстраординарная мера позволила затормозить распространение коронавируса.

По словам Владимира Путина, сегодня врачи знают о коронавирусе больше, чем в начале пандемии. В частности, инфекцию теперь можно выявить на ранних стадиях, благодаря чему не развивается тяжелая стадия COVID-19 и не идет дальнейшее заражение. Президент также поручил правительству избавить медицинскую систему от излишних проверок во время пандемии. Обращаясь к россиянам, Владимир Путин призвал соблюдать все меры осторожности.

- Уважаемые друзья, мы начинаем постепенно, очень аккуратно, выходить из режима нерабочих дней. Для ряда территорий и отдельных предприятий ограничения пока сохраняются. Прошу глав регионов при соблюдении всех мер безопасности, где это допустимо, предоставить возможность не только выходить из дома, но и гулять с детьми и заниматься спортом, - добавил президент. – Я понимаю, что подчас сил нет больше терпеть эти ограничения. Но заразиться, заболеть, потерять трудоспособность намного страшнее. От каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов России возвращались к нормальной, привычной жизни.

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ СЕМЬИ

- Впереди у нас сложный и долгий процесс, который не дает нам право на ошибку. Жду от вас (глав регионов и правительства, - Ред.) предела концентрации, - добавил российский лидер. – Сейчас нужны дополнительные действия и прямая помощь гражданам.

Так, прежде всего речь идет о семьях с детьми. Для них уже предусмотрены дополнительные выплаты по пять тысяч рублей на каждого ребенка с апреля по июнь – это касается случаев, когда оба родителя потеряли работу из-за ситуации с коронавирусом, и тех, у кого есть право на материнский капитал. Если доходы одного из родителя ниже прожиточного минимума – оформить выплаты для детей до трех лет. В то же время, президент поручил разработать новые меры поддержки.

В частности, в два раза повышается минимальный размер пособий по уходу за ребенком для неработающих родителей – до 6751 рубля. Для тех, у кого нет права на материнский капитал, теперь устанавливается ежемесячная выплата по пять тысяч рублей на ребенка до трех лет. Также с 1 июня будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно. Таким образом, с учетом ранее принятых мер, поддержку получат 27 миллионов детей по всей стране.

Помимо этого, социальным работникам на три месяца назначаются выплаты. Врачам - 40 тысяч, тем, кто работает с зараженными пациентами - 60 тысяч.

ДЛЯ БИЗНЕСА И НКО

Также главная задача государства, по словам президента, в дальнейшем снизить риски роста безработицы. Для предпринимателей малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО предусмотрена финансовая поддержка для выплат зарплат сотрудникам. Для этого необходимо сохранить штат не меньше чем на 90%. 

Также в стране запустят льготный кредит под 2%, чтобы предприятия смогли выйти после карантинного режима с наименьшими потерями. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года, причем платить проценты в ежемесячном формате не придется. Если же занятость будет сохраняться на уровне 90%, то проценты и сам кредит для таких работодателей полностью списывается, если на уровне 80% - то списывается половина кредита и процентов. Средства можно использовать для погашения зарплатного кредита, взятого раннее, а также для выплат зарплат сотрудникам.  

- Смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников, - обратил внимание президент.

Также президент поручил вернуть подоходный налог, который самозанятые выплатили по итогам прошлого года. Представят и налоговый капитал в размере одного МРОТ, который позволит осуществлять налоговые платежи в этом году, не трогая при этом свой основной заработок.

- Я дал поручение правительству приступить к разработке общенационального плана по восстановлению занятости и заработным платам граждан, долгосрочному восстановлению экономики. Задача такого плана не только в том, чтобы наладить ритм деловой жизни, а заметно продвинуться в достижении национальных целей развития, - уточнил глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  2. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  3. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  4. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  5. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  6. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  7. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  8. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  9. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  10. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  11. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  12. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  13. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  14. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  15. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также