САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Владимир Путин: Мало объявить. Нужно, чтобы помощь пришла вовремя

Президент России говорил о мерах по поддержке экономики в части, касающейся банковского кредитования

Владимир Путин продолжает общаться с правительством и губернаторами по видеосвязи. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Во время совещания с руководителями крупнейших российских банков сказал, что эпидемия коронавируса, с которой столкнулся весь мир, угрожает не только жизни и здоровью людей, но и экономике, состоянию целых отраслей:

- Минимизировать такое негативное влияние, снизить неизбежные социально-экономические потери - наша общая важнейшая задача. Поэтому одновременно с шагами по профилактике болезни, по наращиванию возможностей здравоохранения мы приняли целый ряд решений по поддержке российских семей, занятости и доходов граждан, по содействию индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, системообразующим компаниям. Кредитные организации взяли на себя серьезную нагрузку, убытки, связанные с антикризисной помощью клиентам.

Президент заявил, что считает принципиально важным:


- О принятых решениях мало объявить. Нужно так отработать все этапы их реализации, чтобы помощь пришла вовремя. Чтобы ею могли воспользоваться те, кто в ней действительно нуждается. Абстрактные обещания, которые на жизнь людей не влияют, никому не нужны, и эффект от таких решений, от выделяемых ресурсов будет низким. Имею в виду каникулы по ипотечным и потребительским кредитам для граждан, чьи доходы сократились более чем на 30 процентов. Льготные кредиты предприятиям на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. Дополнительную защиту организаций, граждан, индивидуальных предпринимателей в том случае, если в силу объективных причин они не могут обслуживать свой долг. Мы видим, что здесь есть очевидные проблемы и сложности, когда граждане не могут получить кредитные каникулы, а предприниматели - льготные кредиты. Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования, и это далеко не единичные случаи.

Особое внимание Владимир Путин обратил на специальную ипотечную программу, по которой до 1 ноября текущего года россияне смогут взять кредит на новое жилье по ставке в 6,5 процента. Остальное будет компенсировать государство в течение всего срока ипотеки. Также важно, чтобы деньги не оставались только у застройщиков, а поддерживали занятость в смежных отраслях. Строительство жилья, инфраструктурных объектов должно продолжаться.

- Эти и другие решения призваны помочь российским семьям преодолеть текущие трудности. Сделать так, чтобы предприятия не прерывали свою деятельность, сохраняли коллектив, заработки людей, обеспечивали заказами своих поставщиков, подрядчиков в нынешней непростой ситуации, - считает глава РФ.

ЕСТЬ ВОПРОС

ПРОДЛЕНКА ДЛЯ УДАЛЕНКИ

Стоит ли ожидать, что в РФ продолжится режим самоизоляции?

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в ближайшие дни президент по этому поводу обращаться к нации не намерен, так как ограничительные меры действуют до 30 апреля:

- Режим самоизоляции, объявленный в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, будет действовать еще неделю. Поэтому время для решения вопроса о его продлении еще есть.

По рекомендации ВОЗ смягчать меры по борьбе с коронавирусом можно, только когда длительное время количество новых пациентов будет стабильно снижаться во всей стране.

ВАЖНО

Владимир Путин подписал федеральный закон, который освобождает от НДФЛ компенсационные выплаты медикам за работу с больными коронавирусом - за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Он также содержит и нормы о налоговых стимулах для компаний, покупающих средства защиты от COVID-19. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть имеет обратную силу.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  2. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  3. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  4. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  5. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  6. В России предложили ввести статью за преследование людей
  7. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  8. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  9. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  10. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  11. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  12. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  13. В России возродят Партию любителей пива
  14. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  15. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также