САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Выплаты врачам, безработным, детям: Президент России дал новые поручения в связи с коронавирусом

8 апреля в рамках телеконференции с российскими губернаторами Владимир Путин обратился к главам субъектов и населению в связи с ситуацией по COVID-19. Правительству, Центробанку и регионам даны новые установки по социальной и финансовой поддержке россиян и представителей бизнеса.

Фото: kremlin.ru

ВРАЧАМ

В России будут осуществляться дополнительные выплаты для медсестер и сотрудников, которые, по словам президента РФ, работают «на передовой». Для этого из Федерального бюджета РФ выделено больше 10 миллионов рублей.

С начала апреля в течение трех месяцев специалисты высшего звена, которые непосредственно контактируют с больными коронавирусом, будут получать 80 тысяч в месяц. Для сотрудников среднего звена – медперсонала, медсестер, которые также контактируют с инфицированным, ежемесячные выплаты составят 50 тысяч рублей. Для младших сотрудников – на уровне 25 тысяч. Такую же доплату будут получать сотрудники бригад скорой помощи. По всей стране для медицинских работников установят повышенные страховые гарантии, как это сделано для личного состава вооруженных сил.

ПРЕДПРИЯТИЯМ И БИЗНЕСУ

Говоря о поддержке бизнеса и предпринимателей, которые оказались в особо тяжелой ситуации из-за пандемии, президент отметил, что принимаются меры для их финансовой поддержки.

- Многим компаниям непросто приходится, особенно в сфере услуг. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы по сохранению коллектива. Помогать надо прежде всего тем компаниям, которые сохраняют занятость. Если люди оказываются без работы – будет оказывать поддержку напрямую им, - заявил глава государства.

Владимир Путин уточнил, что для всех предприятий малого и среднего бизнеса нужно установить отсрочку на полгода по страховым платежам, как для микробизнеса. При этом задолженность малого и среднего бизнеса должна быть реструктуризирована и гаситься частями.

- Важно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, потери которого, прямо скажем, уже достаточно серьезны, а могут быть еще более значимыми, – добавил российский лидер.

В частности, правительство России и Центробанк должны в течение пяти дней разработать программу дополнительной поддержки для бизнеса и сохранения занятости и затрат. В свою очередь, регионы должны составить перечень организаций которые остановили работу из-за повышенных рисков.

НАСЕЛЕНИЮ

В связи с ситуацией по коронавирусу безработным при начислении выплат на детей не будут учитывать ранние доходы. Родителям детей от 3 до 7 лет для получения выплат теперь не нужно предоставлять справки.

- Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости труда, в апреле-мае-июне предлагаю выплачивать пособие по безработице по максимальной плане МРОТ - 12 1130 рублей, - добавил президент.

В случае, если в семье безработных есть дети, будут дополнительно выплачиваться по три тысячи рублей на каждого ребенка.

СКАЗАНО

Владимир Путин, президент РФ:

- Понимаю, что накопилась усталость. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах - муторно и тошно. Но выбора нет. Режим самоизоляции, его испытание – надо непременно выдержать. От нашей дисциплины зависит тот перелом в борьбе с инфекцией. Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания – и печенеги ее терзали, и половцы. Победим и эту заразу, коронавирусную. Вместе мы все преодолеем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также