Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Пусть последним поделятся, но людей не выкидывают!

Президент Беларуси уверен, что в стране делают все, чтобы сдержать распространение коронавируса. Главное сейчас - сохранить рабочие места

Александр Лукашенко по-своему противостоит вирусу. Фото: Белта

БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ

Об этом он заявил на встрече с работниками компании «Белгипс».

- Мы этим занимаемся. Но только без шума и пыли, - сказал Александр Лукашенко. - На границе и в аэропортах всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека, немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер устанавливали, с кем он контачил.

По мнению главы РБ, сейчас сложно изолироваться полностью. Что показала в том числе ситуация на белорусско-российской границе:

- Многие находили обходные пути, и установленные российской стороной запреты теряли свою эффективность. Должен быть порядок, но надо понимать, что ты не можешь в этом глобальном мире закрыться.

Говорил и о грядущих последствиях пандемии:

- Этим психозом сегодня остановили экономику практически всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, начала сворачивать свои производства. У меня советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жесткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно. Нам хватает не только завезенного коронавируса, но и экономических проблем. Нам их подкинут извне. Так зачем нам усугублять внутри страны?

ЧТОБЫ ЧАСТНИКИ УСЛЫШАЛИ

Александр Лукашенко предостерег тех, кто готовит увольнения в сложное время:

- Особенно частные предприятия, прежде всего строительные фирмы, начали сворачивать работу и, главное, увольнять людей. Передайте частникам, чтобы все услышали: если хоть одна компания, мелкая или большая, выкинет на улицу людей (в государственных это невозможно, потому что мы контролируем), она вряд ли дальше будет существовать в Беларуси.

Сейчас очень важно сохранить рабочие места.

- У бизнеса есть для этого возможности. Он (руководитель. - Ред.) людей выкинет, и эти деньги будет тратить на себя. А потом придет и скажет: я рабочие силы могу восстановить, но дай мне или дешевый кредит, или субсидию из бюджета. Пусть последним поделятся, но людей на улицу не выкидывают!

Также президент высказался насчет того, стоит ли детям ходить в школу:

- У меня свой такой в школу ходит. У меня, может быть, и есть такая возможность, чтобы ребенок был изолирован, но я его не изолирую. Со слов сына, в некоторых классах в настоящее время не посещают занятия до половины учеников. Родители не пускают. Это их дело, их ребенок, мы здесь не запрещаем.

«НА ПАРАД - В МОСКВУ»

У президента спросили, не затеряется ли в новых условиях тема празднования юбилея Великой Победы.

- Нет, не затеряется, - заверил президент. - Подготовка продолжается, запланированные мероприятия не отменяются. У меня часто спрашивают: а вы поедете на парад в Москву? Конечно!

СПОРТИВНЫЙ РЕЖИМ

«Лучше умереть стоя, чем на коленях»

Белорусский лидер участвовал в Республиканском турнире по хоккею среди любителей.

- Может ли меня что-то остановить от выхода на лед? А зачем? Лучше умереть стоя, чем на коленях, - удивился вопросу журналистов Александр Лукашенко. - Здесь нет вирусов никаких. Вы же не заметили, что они летают? Я тоже не вижу. Это же «холодильник», это лучшее здоровье! Спорт, а особенно лед, - самое настоящее антивирусное лекарство.