Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин о нарушающих самоизоляцию: Несоблюдение ограничений - преступная халатность

Президент России считает, что нужно принимать все необходимые меры по противодействию COVID-19, даже если они «кажутся несколько избыточными»

Владимир Путин попросил провести в стране инвентаризацию аппаратов ИВЛ и развернуть дополнительные центры диагностики, чтобы проводить больше тестов. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

НА «ПЕРЕДОВОЙ»

На прошедшей бурной неделе одним из самых неожиданных стало решение Владимира Путина приехать в инфекционную больницу.

- Коммунарка у нас - специализированный центр. Поедем посмотрим, как это реально работает, - предложил он на совещании по ситуации с коронавирусом.

- Как больница? - спросил он у главврача.

- Космос! - ответил Денис Проценко. - Наша на порядок выше, чем европейские.

У входа в особую зону всех переодевают в защитную экипировку. У президента - желтый противовирусный комбинезон, маска с прозрачным экраном из пластика, бахилы и медицинские перчатки.

Зашли в палату.

- Дим, привет, - поздоровался с молодым пациентом Проценко.

- Как себя чувствуете? - поинтересовался Путин.

- Хорошо, спасибо.

- Период высокой температуры уже прошел, и сразу улучшения, - пояснил врач.

Реанимация. Медики колдовали над тяжелобольным.

- Сколько лет пациенту? - спросил президент.

- Семьдесят. Спасем.

Всю защитную одежду, прежде чем снять, «травят» антисептиками.

- Руки без перчаток тоже надо обработать, - сказали на выходе.

Глава РФ послушно подставил ладони.

- Посмотрел. Все на боевых постах. Все работает как часики, - подвел итог Владимир Путин. - Хотел бы передать слова благодарности всем медикам, которые действуют сейчас в лучших традициях отечественной медицины.

ВСЯ СТРАНА - ОДНА СЕМЬЯ

Профессиональный подход к борьбе с коронавирусом позволил России выиграть время и сдержать его взрывное распространение. Об этом президент заявил на совещании с полпредами. Зашла речь и о людях, которые вместо самоизоляции отправились отдыхать, создавая толпы:

- Далеко не везде такой режим соблюдается. Считаю, что это не просто отсутствие дисциплины и здравого смысла. Это преступная халатность. Нужно принимать все необходимые меры, даже если они людям непосвященным кажутся для России сегодня несколько избыточными. Береженого Бог бережет.

Обратился к москвичам и жителям Подмосковья:

- Прошу отнестись к этим вынужденным, но абсолютно необходимым шагам (подробнее на стр. 3 и 9) со всей серьезностью и с полной ответственностью. Речь сейчас о вашем здоровье, о жизни тех, кто рядом с вами.

В то же время необходимо полностью исключить любые попытки ограничить товарные потоки между регионами.

- У нас уже было такое в недалеком прошлом. Хочу подчеркнуть: наша страна - одна большая семья. Но и здесь, как говорится, «в семье не без урода». Поэтому прошу жестко пресекать любые факты спекуляции, монопольного взвинчивания цен.

ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР

Ранее на экстренном саммите G20, проходившем в формате видеоконференции, Владимир Путин предложил ввести мораторий на санкции в отношении стран, наиболее пострадавших от СOVID-19:

- Важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий.

Также заявил о необходимости выработать общий план по восстановлению экономики. Главным экономическим риском будет долгосрочная безработица, ее пик превысит показатели 2009 года.

- Совместная работа важна и в создании вакцины против вируса. Вместе мы могли бы качественно ускорить ее разработку.