Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин о коронавирусе: Русский «авось» здесь непригоден

Президент России посетил Севастополь в шестую годовщину присоединения Крыма. На встрече с общественностью ответил на волнующие россиян вопросы

ФОТО: Алексей Дружинин/ТАСС

- Шесть лет назад произошло очень важное событие. Люди тогда сделали осознанный выбор, причем настолько яркий, что попытки поставить его под сомнение вызывают просто сначала оторопь, а потом усмешку. Я думаю, что те, кто пытается это сделать, даже сами понимают нелепость всяких попыток подобного рода, - приветствовал крымчан Владимир Путин.
Президент встретился с жителями Крыма и Севастополя. Говорил о многом, но несколько раз возвращался к острой теме коронавируса:

ВАЖНО

- Не повлияет ли коронавирус на проведение голосования и возможно ли проведение голосования с использованием, интернет-площадок, например, «Госуслуги»?

Владимир Путин: 

- В рамках закона будем действовать. Как Вы видите, допустим, во Франции, действительно, если не свирепствует, то там тяжелое положение, не сравнимое с Россией. И все равно там не отказались от проведения выборов. Если ситуация будет с эпидемиологической точки зрения неблагоприятной, мы отодвинем и перенесем срок голосования, закон это позволяет сделать. Проведем его в более поздние сроки. Но если обстановка позволит, то проводить будем, но проводить будем, конечно, с соблюдением всех предосторожностей, которые в таких случаях должны применяться на участках для голосования, с использованием соответствующих средств защиты. Голосование на дому может производиться. Все современные способы, которые позволяет закон, все будут использованы.


TASS_39116844.jpg
ФОТО: Алексей Дружинин/ТАСС

«ПАМЯТНИК БУДЕТ ОДИН ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ В СТРАНЕ»

Владимир Путин пообещал, что постарается приехать на субботник в Тверскую область.

- Меня зовут Данила Данильченко, «Волонтеры Победы» в Республике Крым. В этом году мы проведем большой международный субботник, посвященный Великой Отечественной войне, состоится он 18 апреля. И ключевым событием будет уборка на Ржевском мемориале, который когда-то Вы инициировали, поддержали идею. Мы хотели бы пригласить вас в Тверскую область посетить данное мероприятие, так как туда приедут не только добровольцы из нашего Крыма, из других регионов нашей страны, но и родственники героев Ржевской битвы. 

- Подо Ржевом? - уточнил Владимир Путин.

- Подо Ржевом, да.

- Я постараюсь это сделать. Потому что там, действительно, очень крупный, большой мемориал создается. По-моему, 25 метров высотой памятник будет, один из самых крупных у нас в стране. И это правильно, потому что Ржевское сражение все время оставалось как бы в тени других победоносных битв Второй мировой войны. Здесь нельзя сказать, что она была победоносной в полном смысле этого слова, но она была точно кровопролитной, очень важной для удержания тогда ситуации, баланса. Там отмобилизованные армии группы «Центр» воевали против Советской армии, и, безусловно, это место заслуживает того, чтобы о нем помнили будущие поколения. Они внесли ценой огромных потерь свой огромный вклад в победу над нацизмом. Поэтому я постараюсь там быть.


2izu7Bkjg5w71cN5rx07EVlYfPLjAToX.jpg
ФОТО: www.kremlin.ru

«Не ставьте Президента Беларуси в сложное положение»

Крымские белорусы попросили возобновить транспортное сообщение с Минском.

Председатель Национально-культурной автономии белорусов Республики Крым Роман Чегринец

- Крымские белорусы - четвертый по величине этнос из проживающих в Крыму. Первый этнос у нас, естественно, русские, второй - украинцы, третий -крымские татары, и мы, белорусы. В 2014 году, естественно, десятки тысяч крымских белорусов пришли на референдум, активно участвовали во всех мероприятиях, с ним связанных. Были в ополчении, были в комиссиях. С огромной эйфорией приняли возвращение Крыма из украинской оккупации домой, на Родину. Нам хотелось эту эйфорию передать дальше на нашу малую историческую родину.

Проходили годы. Мы видели, как наши коллеги из других национальных общин приглашали друзей, коллег. К нам в Крым приезжали депутаты Бундестага, к нам приезжали депутаты парламента Франции, депутаты парламента Италии и многие другие люди. Но, к сожалению, почему-то официальные представители самой братской, самой дорогой для нас страны – Беларуси, страны, с которой мы находимся в Союзном государстве, к нам не приезжали. Их, конечно, можно было встретить в Крыму, но максимум на пляже, в коротких шортиках, когда они загорали.

- Тоже неплохо. Пусть приезжают отдыхать, - улыбнулся президент РФ.

- Тоже вариант. Но нам очень, конечно, хотелось бы увидеть их в рамках официальной делегации. Мы направили открытое обращение к Президенту Республики Беларусь, где очень сильно его попросили возобновить транспортное сообщение с Крымом - и авиа, и железнодорожное. Причем для Беларуси это стало бы уникальной возможностью все-таки, чтобы первый иностранный поезд, который прошел бы по Крымскому мосту, был белорусский. Мы получили ответ через месяц: «Белавиа» и «БелЖД» написали, что это экономически невыгодно. То есть из Ижевска, Екатеринбурга и Казани летать выгодно, а из Минска невыгодно. Вот возникает вопрос, что же нам все-таки делать, как нам можно усилить в рамках нашего Союзного государства все-таки эту дружбу и чтобы нас услышали?

- Не ставьте Президента Беларуси в сложное положение: он хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной. Думаю, в этом все дело, а не в экономической целесообразности или в отсутствии таковой для перевозчиков. - ответил Владимир Путин. - Беларусь имеет право, это суверенное, независимое государство, несмотря на то что мы строим Союзное государство. Это не в прямом смысле единое государство, это все-таки два разных субъекта международного права. Беларусь – независимая, суверенная страна и имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает целесообразной и полезной для себя. Поэтому не ставьте его в трудное положение. Хотя я понимаю, что для Вас – для белоруса по национальности – связь и возможность, техническая возможность со своей исторической родиной быть в тесном, хорошем контакте, иметь возможность инфраструктурно перемещаться удобно и так далее, это важно. Но я думаю, настанет время, когда и эти вопросы будут решены. Мы со своей стороны делаем все и будем делать все, чтобы люди, которые в Крыму проживают, не чувствовали никаких ограничений. А чувствовали свободу перемещения по России и могли дальше путешествовать куда-то. Думаю, что это все встанет тоже на свои места.