Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Жириновский: До встречи на границе

Лидер ЛДПР ответил президенту Беларуси Александру Лукашенко на анекдот, пригласив выпить водки в Смоленской области

Фото: официальный сайт партии "ЛДПР"

БАНЯ И СТО ГРАММ

Началось все в четверг. Белорусский лидер проводил заседание с эпидемиологами и вирусологами, где они обсуждали развитие ситуации с коронавирусом и оценивали обстановку в республике. Также в совещании участвовали министр здравоохранения Владимир Караник, госсекретарь Совбеза Андрей Равков и другие официальные лица.

Говоря о COVID-19, президент выразил мнение, что коронавирус – не что иное, как психоз.

- Абсолютно убежден, что это очередной такой же психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред, - уточнил он.

Паника может нанести больший вред, чем сам вирус, считает Александр Лукашенко. Вводить в стране карантин тоже нет необходимости, поскольку всех приезжающих из-за границы республика берет на контроль.

Кроме этого, президент назвал средства, которые, на его взгляд, эффективны в борьбе с заразой: сухая парилка, мытье рук и «сто граммов внутрь». В связи с этим он вспомнил анекдот о Владимире Жириновском, который раньше критиковал белорусского лидера за такой подход.

- Приходит домой и жене говорит: «Налей сто грамм, буду лечиться от коронавируса». Жена ему отвечает: «Володя, ты же только что Лукашенко раскритиковал, что водка не помогает». – «Это я для всех сказал, а мне – налей. Лукашенко не дурак, если говорит». Жена ему опять: «Володя, по-русски же после бани сто грамм пьют». Жириновский: «Это по-русски. А я по-еврейски: сто грамм до бани и сто грамм после. Наливай!». Извиняюсь перед Владимиром Вольфовичем, но не мог себе не позволить рассказать эту быль, - рассказал президент.

ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ

В ответ на это лидер Либерально-демократической партии России предложил президенту республики встретиться на границе и вместе выпить за здоровье граждан Союзного государства.

- Дорогой Александр Григорьевич! Я бывал в Беларуси неоднократно, мы с вами встречались. Правда, в последнее время никак увидеться не получалось. И я так понял из последнего вашего анекдота про меня, что вы хотите выпить со мной. Но поскольку мы не можем ездить за границу – придется две недели сидеть на карантине – я предлагаю вам встретиться на белорусско-русской границе в Смоленской области, - цитирует Жириновского РИА Новости.

Он обратил внимание, что губернатор российского региона - представитель ЛДПР Алексей Островский. Поэтому теплый прием сторонам будет гарантирован.

- Там наш губернатор Алексей Островский накроет нам стол, мы с вами посидим, выпьем по 50 грамм русской водки, по 50 грамм зубровки за здоровье русских и белорусов, хорошо посидим и разъедемся. А если надо, то там же и баньку организуем – русско-белорусскую. До встречи на границе, дорогой Александр Григорьевич, - заключил российский политик.

СТАТИСТИКА

По последним данным, в России число зараженных выросло до 199 человек, в Беларуси – 56 пациентов, у 42 из которых не наблюдаются симптомы болезни, но есть положительный результат на коронавирус, а у 12 – и положительный тест и есть клиническая картина.

Во всем мире число зараженных приблизилось к 210 тысячам.