Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин -о подвиге шестой роты: Показали, на что способен русский солдат

Президент России почтил память псковских десантников, погибших двадцать лет назад в неравной схватке с боевиками

Пацан подобрался к Владимиру Путину, чтобы сказать, как скучает по родному дому. Фото: kremlin.ru

90 десантников против 2,5 тысячи боевиков во главе с террористами Хаттабом и Басаевым. В ночь на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье Чечни. Живыми вышли только шестеро солдат...

- Сегодня здесь, на плацу, который был родным для шестой роты, мы вспоминаем отважных десантников, отдаем честь их мужеству и подвигу, - Владимир Путин возложил цветы у памятника героям.

После чего долго разговаривал с родственниками погибших солдат и офицеров.

- Большое спасибо за память о наших детях! - подошла одна из женщин.

- Вам спасибо за ваших ребят...

- Вы знаете, я часто думаю об этом, вспоминаю их, - сказал Владимир Путин на памятном концерте, организованном в досуговом центре на территории полка. - Ведь молодые совсем люди, только что бывшие на гражданке. Они попали в самое пекло! Показали, на что способен русский солдат. Это, конечно, идет из истории, но это, конечно, идет и из семьи. Вечная слава и вечная память бессмертной шестой роте!

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Мишка, где твоя улыбка?

Владимир Путин пообещал, что поможет мальчику-сироте вернуться к бабушке.

Теперь в России есть свой Диснейленд - в Москве открылся огромный крытый детский парк «Остров мечты». Под стеклянным куполом - копии архитектурных шедевров Барселоны, Рима, Лондона. В первый день позвали ребят из детских домов и многодетных семей. Они как увидели президента, сразу забросили аттракционы и побежали общаться.

- Ребята, привет! - махнул рукой Владимир Путин.

- Здравствуйте!

- Нравится?

- Да! А можно вас обнять?

- Можно.

Рядом стоял грустный мальчик с перебинтованной рукой.

- Что случилось? - обратил на него внимание глава государства.

- Сломана. Случайно произошло. - И тут же продолжил решительно: - Пожалуйста, помогите. Как сделать так, чтобы я вернулся домой к бабуле?

Несколько лет назад у 14-летнего Миши Тимофеева умерли родители. Опеку оформила бабушка, которой больше 70 лет. Вот только пацан стал прогуливать уроки, провалил аттестацию - в прошлом году опека забрала его в семейный центр.

Похоже, что скоро мечта мальчика сбудется - он вернется домой. Это подтвердили департамент соцзащиты и детские омбудсмены. Бабушка Елена Тимофеева собирает документы:

- Мне внук передал разговор: «Я сказал Владимиру Владимировичу, что жить хочу с тобой. Взял и подошел! А он увидел, как я плачу, и говорит: «Миша, я тебе помогу». Внук у меня молодец. Учебу уже подтянул, обещает слушаться.

ПРИОРИТЕТЫ

«Нужна жесткая работа»

На ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ президент поставил перед силовиками задачи на 2020 год:

Первое - безопасность дорожного движения. Особое внимание нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» и перевозкам пассажиров, особенно в такси (в полтора раза возросло количество ДТП).

Дальнейшая декриминализация экономики и борьба с коррупцией, защита бюджетных средств, которые выделяются на развитие страны, от хищений.

Более системного подхода требует работа по пресечению производства и продажи суррогатного алкоголя, поддельных, некачественных лекарств, других товаров «групп риска», способных нанести вред здоровью людей.

Прошу жестко работать по выявлению преступлений в сфере природопользования - незаконным вырубкам леса и добыче водных биоресурсов.

Жалоб со стороны предпринимателей на давление со стороны правоохранительных органов, незаконные, необоснованные действия, в том числе сотрудников МВД, по-прежнему много. Экономическая безопасность заключается не в том, чтобы в каждом предпринимателе видеть потенциального нарушителя. А в защите нашего, отечественного бизнеса, наших законопослушных граждан, которые созидают, создают новые рабочие места, сами работают.