Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Будем платить зарплату, а не зряплату

Президент Беларуси считает, что трудяга в стране должен быть защищен как никто другой. И что назрела необходимость изменить пенсионную систему

Александр Лукашенко вручил председателю ФПБ Михаилу Орде Почетное государственное знамя за особые достижения в защите прав и интересов трудящихся. Фото: БЕЛТА

На VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси Александр Лукашенко потребовал «выжигать каленым железом» факты несвоевременных выплат:

- Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначная. Зарплату кровь из носу платить надо.

Но при этом уточнил, что народу необходимо «шевелиться для того, чтобы нормально жить»:

- Беларусь еще не обленилась настолько, чтобы не понимать: больше работаешь - больше зарабатываешь.

И вот таких людей мы должны поддерживать. Это моя политика - политика справедливости. Да, о зарплате много говорим, но это не зряплата, а зарплата, которую нужно заработать. Человек-трудяга должен быть защищен. Денег жалеть для таких людей не надо. А вот тот, кто сегодня не работает, не надо бояться профсоюзам заставить их работать.

Зашла речь и о доходах педагогов и медиков.

- Зарплата учителя должна достигнуть 100 процентов от средней по стране, а врача - 150 процентов. Это будет колоссальной победой. И при тех льготах, которые у нас существуют в обществе, начиная от коммуналки, мы не самые худшие.

Особое внимание - защите работающих женщин.

- В их руках - демографическое благосостояние государства. Семья, мать - это святое. Права матерей в плане трудовой занятости должны быть неукоснительно защищены, - заявил белорусский лидер.

Профсоюзы предложили внести изменения в пенсионную систему. Александр Лукашенко с ними согласился:

- В том виде, в котором мы ее сегодня видим, наблюдаем и используем, она себя изжила. Нам после президентских выборов (я буду или кто-то другой) все равно придется этим заниматься. Если мы продолжим работать в таком же составе, в этом же году начнем эту работу. Надо сделать так, чтобы человек понимал: буду лучше работать, больше зарабатывать - на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно! Я с Владимиром Путиным очень много на эту тему разговаривал. Но мы еще посоветуемся с теми, кто внедрял накопительные и прочие виды пенсий, которые не прошли, не состоялись. С учетом их опыта и тех систем, которые есть в мире, мы создадим в Беларуси лучшую систему пенсионного обеспечения.

НА ПЯТИЛЕТКУ

«Стратегия без всяких оговорок»

ЕАЭС необходима фундаментальная интеграция. И отношения Беларуси и России - стержень этого союза.

Об этом Александр Лукашенко говорил с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем:

- Мы должны на фундаментальных принципах наконец-то начать строительство этого союза, если хотим его построить. Отношения Беларуси и России здесь - показатель, маяк.

В планах - уже в мае подписать стратегию интеграции до 2025 года.

- Конечно, мы должны предложить серьезный вариант этой стратегии. Без всяких там оговорок, - сказал президент. - Тех свобод, которые мы когда-то декларировали, сегодня практически нет. Допустим, свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Это фундамент строительства нашего союза. Мы до сих пор этого не имеем. И знаете почему - пофигизм, основывающийся на каком-то безразличии отдельных государств. Другие видят себя в другом союзе, просто телепаются в ЕАЭС и ждут какого-то удобного момента, чтобы выскочить из него. Нет у нас единой промышленной, аграрной политики. Вместо того, чтобы договориться и работать и этим самым объединяться, показывать пример тем, кто не вступил в наш союз, мы устроили какую-то канитель и возню, доходящую до мордобоя.

При этом создавать общие рынки нужно, не дожидаясь конца пятилетки:

- Если говорим о едином рынке нефти, газа, значит, в 2021 - 2024 годах должны поэтапно подойти к единым принципам ценообразования.