САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Маркова

Владимир Путин: Наш долг - помнить, какой ценой досталась Победа

Президент России поблагодарил защитников Отечества и пообещал, что будет изобличать любые попытки исказить историю

ФОТО: kremlin.ru

ПОКЛОНИМСЯ И МЕРТВЫМ И ЖИВЫМ

23 февраля президент возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата и отправился в Кремлевский дворец на концерт в честь Дня защитника Отечества. «Поклонимся великим тем годам»: в едином порыве Владимир Путин и весь зал встали, когда военный хор начал исполнять песню Александры Пахмутовой...

Глава государства поздравил ветеранов, личный состав, гражданский персонал Вооруженных Сил, всех граждан России:

- На протяжении многих десятилетий этот праздник отмечается с огромным подъемом всей страной. Служит символом глубокого уважения к людям, которые прошли воинскую службу или на всю жизнь выбрали нелегкую воинскую профессию. Тем, кто надежно стоит на страже суверенитета Родины, оберегает мир для наших граждан. И для кого, как говорил Михаил Илларионович Кутузов, нет выше чести, чем носить русский мундир.

Затронул и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, которое будем отмечать 9 мая:

- Наш долг - всегда помнить, какой ценой досталась Победа. И мы никому не позволим перечеркнуть эту героическую страницу истории. Будем изобличать любые попытки исказить историю, предать забвению дух союзничества и нашего боевого братства.

Сегодня безопасность России - в надежных руках.

- Многие из наших вооружений - я уже говорил об этом - не имеют аналогов в мире, - сказал Владимир Путин. - При этом по ряду перспективных образцов - а это фактически оружие будущего - мы уже перешли от этапа испытаний к постановке их на боевое дежурство. Это означает, что обороноспособность, безопасность России надежно обеспечена в долгосрочной перспективе.

В ПОВЕСТКЕ - ИНТЕГРАЦИЯ

21 февраля Владимир Путин разговаривал по телефону с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Этот разговор стал продолжением переговоров, которые прошли двумя неделями раньше в Сочи. Стороны уделили особое внимание взаимодействию в энергетической сфере и реализации крупных совместных проектов.

Чуть позже в этот же день Владимир Путин провел Совет безопасности. На котором, кроме международной повестки, информировал об итогах беседы с Александром Лукашенко. Участники совещания обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития российско-белорусских отношений. Среди обсуждающих интеграцию были председатель Правительства Михаил Мишустин, председатель ГосДумы и Парламентского собрания союза Беларуси и России Вячеслав Володин, зам. председателя Совбеза Дмитрий Медведев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу и другие.

«Заходил под свист, а уходил под аплодисменты»

Глава государства почтил память своего друга и наставника Анатолия Собчака.

- Он заходил в зал под улюлюканье и свист, а уходил под аплодисменты. Никогда не вилял хвостом, никогда не приспосабливался, не молчал. Всегда говорил честно, прямолинейно, - Владимир Путин приехал в Санкт-Петербург в день 20-летия со дня смерти первого мэра города.

У памятника мэру на Васильевском острове пообщался с его вдовой, сенатором Людмилой Нарусовой и дочкой Ксенией Собчак. После чего подошел к местным жителям, стоявшим неподалеку. Петербурженка спросила, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц.

- Думаю, что очень трудно, - ответил президент.

Собеседница предположила, что его зарплата больше.

- Не только у меня. Есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата.

- На установленный государством прожиточный минимум нельзя купить продукты... И как быть матерям-одиночкам?

- Я понимаю. Поэтому мы сейчас целую программу поддержки семей с детьми проводим. Большую программу. Инвалидам тоже будем повышать пенсию, - сказал Владимир Путин.



«Самбо - визитная карточка страны»

Глава государства побывал на первом чемпионате Лиги боевого самбо, который состоялся в спортивном комплексе «Ледяной куб» в Сочи.

- Самбо - самооборона без оружия. Единоборство, которое стало яркой, понятной для сотен тысяч людей, а может быть и для миллионов людей визитной карточкой нашей национальной физической культуры и спорта. Это национальный вид создан, соткан из самых лучших движений видов борьбы народов Советского Союза. Боевой раздел развивался незаметно, как специальный вид подготовки спецподразделений разведки, контрразведки, Минобороны. Но сейчас становится массовым видом спорта. 

Всему миру известно, что Владимир Путин - мастер спорта по дзюдо и самбо.

- Он продолжает эту практику, рассказал журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. - Не думаю, что часто ему удается это делать, тем более что в его личный спортивный арсенал добавился хоккей, который занял изрядное место. Но тем не менее он поддерживает себя, и в плане плавания, и выхода на ковер, и общего фитнеса - это ежедневная практика.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также