САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Александр Лукашенко: Внешняя и внутренняя политика - не во вред родным россиянам

Президент Беларуси высказался о принципах интеграции и развенчал слухи о «теории заговора»

Александр Лукашенко лично опробовал трассу, на которой катаются спортсмены. Фото: БЕЛТА

Во время посещения Светлогорского целлюлозно-картонного комбината Александр Лукашенко пообщался с коллективом предприятия и сделал ряд заявлений, в том числе о российско-белорусских отношениях:

- Мы будем и дальше работать по интеграции. Создание различных политических, наднациональных органов и других объединений, что было предусмотрено тридцать одной дорожной картой, договорились не обсуждать.

И привел в пример работу над едиными подходами к современному Налоговому кодексу:

- Хотя налогооблагаемая база у нас разная - у них от нефти и газа, у нас от реального сектора. Разные системы, но давайте прорабатывать. И так по всем направлениям.

Президент заметил, что его упрекают в срыве интеграции, несмотря на то что он был ее инициатором:

- А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю, в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России - запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа, делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Что такое интеграция на уровне людей: свободное перемещение, нет никаких границ, пенсии, начисления - все, как в одной стране. Мы это сделали. Россияне приезжают к нам, отдыхают. Это величайшее достижение нашего союзного строительства.

Глава государства также развенчал слухи о «теории заговора», мол, Владимир Путин хотел продлить срок своих полномочий за счет присоединения Беларуси:

- Нет у Путина такой цели. Мы два года назад условились: никакого вхождения Беларуси в Россию быть не может. Помните, что ваш президент никогда не станет последним. После меня вы уже думайте, что будете делать. Но даже если я буду жить и не буду президентом, я буду бороться за то, чтобы наша Беларусь на этом клочке земли оставалась суверенной и независимой. Мы будем проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, но не во вред нашим соседям и не во вред родным россиянам.

Рассказал и о разговоре с Владимиром Путиным в сочинской резиденции 7 февраля, назвав его «жестким и откровенным». Говорили и о Великой Отечественной войне, и о свежем конфликте на Украине:

- Пострадали наши люди. Война абсолютно глупая, братоубийственная. Мы сопоставили точки зрения. Я, конечно, аккуратно выводил на то, что вместе мы многое сделали, отстояли нашу страну. Напомнил, сколько погибло людей, сколько деревень было сожжено вместе с жителями. Он сказал о том, что практически 70 процентов потерь - россияне.

Вышли и на вопросы в нефтяной сфере:

- По нефти, как мы и просили, - мировая цена без всяких премий. Без всяких скидок, нам не нужны никакие скидки. Я напомнил, что на нефтедобывающие, газодобывающие скважины в России летали самолеты из Гомеля, Витебска, Могилева, Минска. То, что мы бурили и создавали в советские времена, в одну ночь оказалось чужим. И мы сегодня вынуждены покупать по мировой цене эту продукцию.

МАСТЕР-КЛАСС

СНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ

Александр Лукашенко проверил подготовку спорткомплекса «Раубичи» к чемпионату Европы по биатлону.

Президент Беларуси не ограничился осмотром комплекса - встал на лыжи и оценил склоны, на которых соревнуются спортсмены. 26 февраля здесь стартует чемпионат Европы по биатлону. Континентальное первенство должно было проходить в Эстонии, но в спешном порядке поменяло прописку из-за аномально теплой зимы.

- Мы сделаем трассу. Снега вон, видите, горы настреляли - целый дивизион снежных пушек стоит, - сказал президент. - Если дождя не будет, чемпионат Европы и этап Кубка мы проведем достойно. Не подведем международников, которые просто попросили спасти их, потому что нигде нет снега.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»
  2. Тренировку по реагированию на возможную ЧС в Восточной Европе провел штаб ОДКБ
  3. Назначение Игоря Сокола генконсулом Беларуси во Владивостоке согласовал Александр Лукашенко
  4. Подготовку к Форуму регионов двух стран обсудили сенаторы России и Беларуси
  5. Еще на неделю в Минске продлили выставку «Россия – Беларусь. Пересечение судеб»
  6. Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»
  7. Соглашения в сфере промышленности, сельском хозяйстве и транспорте подписали Беларусь и Новосибирская область
  8. На Международной выставке «Отдых-2025» подписан ряд соглашений о сотрудничестве Беларуси и России в сфере туризма
  9. Слет студенческих отрядов Союзного государства пройдет в Перми
  10. Отправляются на обучение в Россию танкисты Беларуси
  11. Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
  12. Вячеслав Володин: Важно защитить людей от излишних трат
  13. Вячеслав Володин Детей мигрантов не будут принимать в школы без знания русского языка
  14. Александр Лукашенко с завершением священного месяца Рамадан и наступлением Ураза-байрама поздравил зарубежных коллег
  15. Александр Лукашенко поздравил теннисистку Арину Соболенко с победой на турнире в Майами

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

Картонный «Восточный щит»

Ксения Воробьёва

Польша и страны Прибалтики планируют заминировать границы с Россией и Беларусью

Британцы вернулись к делению людей по цвету кожи

Олег Зинченко

Для белых христиан наказание за преступление будет строже, чем за аналогичное для азиатов.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также