САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин о Крыме: Сделано много, но еще не все

Президент России раскритиковал чиновников за проблемы в здравоохранении, экологии и экономике региона

После учебных стрельб два истребителя Су-33 пролетели в ста метрах от крейсера. Владимир Путин показал летчикам поднятый вверх большой палец – знак восхищения военным мастерством. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости.

За последнее время Владимир Путин уже дважды побывал на полуострове. В декабре прошлого года открыл пассажирское сообщение по Крымскому мосту. И вот на прошедшей неделе приехал в Ялту, где провел совещание по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. Разговор получился жестким - проблем немало, и президент дал понять, что в ближайшее время ждет результатов

- За последние годы, конечно, сделали немало для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя, для их интеграции в общее социальное, правовое, хозяйственное и гуманитарное пространство России, - сказал Владимир Путин. - Сделано много, но еще не все. Еще нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда не занимался.

За последние годы полуостров кардинально меняется - строятся дороги, удвоилось промышленное производство, возведен новый аэропорт в Симферополе. Но надо решать и насущные вопросы:

- Самые простые, с которыми люди сталкиваются каждый день: ремонт домов, реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств, парков, скверов, набережных. Речь идет не только о курортных туристических зонах, но обо всех населенных пунктах.

Особого внимания требует система здравоохранения. Там, по словам президента, дела плачевны:

- Не хватает специалистов, здания и оборудование больниц, поликлиник изношены. Вот мы говорим о таких же проблемах в масштабах страны. Здесь хуже, чем в целом по России. Не все вопросы решены и с лицензированием медицинской деятельности. В итоге сложился перекос в сторону платной медицины. Нужно устранить этот дисбаланс.

В прошлом году в Крыму побывало почти 7,5 миллиона туристов, рост примерно на десять процентов. Но жители и туристы жалуются на завышенные цены товаров первой необходимости - продукты, топливо, стройматериалы. Владимир Путин пообещал, что проблема решится с запуском железнодорожных грузоперевозок:

- Открытие такого сообщения должно позитивно сказаться на снабжении крымского рынка, его насыщении качественными и доступными товарами. С 1 июля в регулярном режиме будут осуществляться железнодорожные перевозки товаров. Нужно, чтобы уровень потребительских цен соответствовал уровню доходов жителей Севастополя и Крыма.

Власти полуострова до 1 марта должны представить комплекс мер, как будут исправлять ситуацию.

МОРСКОЙ БОЙ

НЕБО ПРОНЗИЛИ «КИНЖАЛОМ»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РФ наблюдал за совместными учениями Северного и Черноморского флотов.

Испытывали «Калибры» и «Москиты». В учениях двух флотов, Северного и Черноморского, участвовала авиация. МиГ-31К выпустили гиперзвуковые «Кинжалы» - ракеты, которые летят в десять раз быстрее звука и маневрируют во время полета.

Президент следил за учениями с ракетного крейсера «Маршал Устинов». В маневрах участвовали 50 кораблей, включая ракетные крейсеры, 40 самолетов и вертолетов.

Позже глава государства в Севастополе подвел итоги учений на совещании с руководящим составом Минобороны и командованием ВМФ:

- Военно-морской флот всегда был и остается важнейшей, если не ключевой составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности. И в XXI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав. Как известно, в ближайшее время доля современных образцов вооружения и техники в ВМФ должна составить 70 процентов. Причем, повторю, этого показателя нам нужно будет не только достичь, его нужно будет удерживать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также