САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Между Россией и Беларусью идет спокойная работа

19 декабря президент России провел в столичном Центре международной торговли свою юбилейную, 15-ю большую пресс-конференцию. Она продлилась 4 часа 18 минут. За это время глава государства ответил на 77 вопросов

ФОТО: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

О БЕССНЕЖНОЙ ЗИМЕ

Глава государства начал встречу с журналистами с актуальной темы - климата. Напомним, что 18 декабря в российской столице обновился рекорд 133-летней давности - температура воздуха прогрелась до 5,4 градусов по Цельсию.

- Темпы роста температуры в России выше, чем в среднем на планете в 2,5 раза. У нас, как вы знаете, страна северная, 70% нашей территории находится в северных широтах. Есть целые города за полярным кругом, которые построены на вечной мерзлоте. Если она начнет таять, вы представляете, какие последствия здесь могут для нас возникнуть? Очень серьезные, - считает Путин.

Потепление, по его словам, может привести к опустыниванию некоторых территорий в стране. Кроме этого, климатические колебания приводят к росту числа природных катаклизмов, и Россия намерена предпринимать шаги, чтобы минимизировать последствия этих изменений. При этом настоящих причин глобального потепления до сих пор никто не может назвать. Президент пояснил, что согласно Парижскому соглашению, к которому присоединилась Россия, сокращение вредных выбросов должно сократиться и составить 25-30% от базового периода, за который принят 1990 год.

- Если за 100% взять, минус 30% это как раз останется всего 70%, а если иметь в виду поглощающую способность наших лесов, то можно будет делать и 60%, - добавил Владимир Путин.

О СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Затронул президент и взаимодействие России и Беларуси в рамках интеграционного объединения. Создание Союзного государства он назвал правильным решением и рассказал, что предложил Александру Лукашенко посмотреть, что еще можно сделать по линии союзной интеграции. 

- Мы и приняли решение с Александром Григорьевичем вернуться к этому и посмотреть, что же можно сделать дополнительно, чтобы ускорить процесс формирования Союзного государства, - обратил внимание глава РФ. Он также отметил, что работа в рамках законодательства огромная и выполнить ее можно лишь в том случае, если есть желание.

- У российской стороны оно есть, - подтвердил президент.

Владимир Путин отметил, что по решению вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе относительно нефти и газа, между Москвой и Минском идет спокойная работа.

- Мы добиваемся уже согласования по некоторым пунктам, по каким-то еще не достигнута договоренность. Будем работать дальше, - подчеркнул он. 

Глава государства также отметил, что для республики установлены самые низкие цены на энергоресурсы. Например, стоимость газа для Беларуси и стран ЕС отличается в четыре раза. При этом РФ дотирует цены на газ в ряде регионов, в том числе и в Смоленской области, которая граничит с РБ.

ОБ ЭКОНОМИКЕ

Говоря о финансовой сфере, российский лидер обратил внимание на то, что годовая инфляция на сегодняшний день замедлилась до 3,25%. А в начале следующего года, как ожидается, она может приблизиться к показателю в три процента.

Ранее в Центробанке РФ прогнозировали годовую инфляцию на уровне ниже 3% до конца 2019 года и около 3,5 - 4% по итогам 2020-го.

- У нас в этом году, сейчас, последние данные, 3,25% инфляция. Это очень хороший показатель. В начале следующего года мы вполне можем увидеть и 3%, - сказал Путин, отметив, что не стоит таргетировать и уменьшать инфляцию. - Потому что рост инфляции означает сокращение реальных доходов граждан. … Инфляция - это повышение цен, мы не хотим повышения цен.

Государство продолжит также работать над реальным ростом доходов населения, поскольку в последние годы в стране наблюдается обратная тенденция, которую необходимо прекращать.

- Это одна из наших проблем, которую мы, безусловно, должны решать, но решать это мы должны на основе роста производительности труда и роста ВВП. Это совершенно очевидно. Вот к этому нам нужно стремиться. Потому что все другое, в том числе, скажем, раздача денег из резервных фондов - это ни к чему не приведет, они быстро закончатся. А если и конъюнктура на внешних, в том числе нефтяных, рынках изменится, то и источники иссякнут.

За последний год уровень заработной платы немного вырос, есть положительная тенденция и по росту реальных доходов за третий квартал.

- Нужно уделить этому больше внимания, у нас очень много вопросов, связанных с самой заработной платой, образованием, здравоохранением. Будем над этим безусловно работать, над всем, что я сейчас сказал, - уточнил Путин.

Коснулся он и вопроса санкций, подчеркнув, что в этом году экономика адаптировалась к внешним шокам, а национальная валюта стала более устойчива к колебаниям цен на энергоносители.

- Ничего хорошего в этом (взаимных санкциях) нет, но наша экономика - я это могу с полной ответственностью заявить - адаптировалась к внешним шокам, а национальная валюта - это уже так, апропо, между прочим, - стала гораздо более устойчивой в связи с возможными колебаниями (цен) на энергоносители, - заявил президент.

Вместе с тем необходимо полностью избавиться от политических мотивированных ограничений в области экономической деятельности, поскольку эти действия наносят колоссальный ущерб мировой торговле и экономике всех стран в целом. Причем от проблем в отношениях других стран страдает также и Россия.

- Потому что это отражается на нас, на востребованности наших основных экспортных товаров, - добавил Владимир Путин.

Президент также выступил против пересмотра целевых показателей национальных проектов. Он отметил необходимость усилить персональную ответственность за их достижение. Так, по словам президента России, из 38 запланированных национальных проектов по состоянию на текущий год достигнуты уже 26. Среди них такие важные проблемы, как расселение аварийного жилья, которое государство не просто выполнило согласно планам на 2019 год, но и превысила его в три раза.

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Президент РФ подчеркнул, что уже в ближайшее время жители страны почувствуют позитивные изменения в области здравоохранения. Так, в дополнение к текущим расходам на медицину в будущем году планируется выделить порядка 550 миллиардов рублей национальном проекте. Эти средства в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, покупку техники.

- Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и приобрести до 10 тысяч единиц различного оборудования. Я очень рассчитываю на то, что в достаточно короткий промежуток времени нам удастся реализовать все эти планы, и люди почувствуют изменения, - добавил глава государства.

Однако самую модель здравоохранения менять не стоит, уверен он.

- Что касается модели - модель лучше не трогать. Она у нас развивается, развивается в целом удовлетворительными темпами. Но проблемы, безусловно, существуют, - заявил Путин.

В скором времени в стране должны вырасти зарплаты врачей. Сделать это можно будет за счет повышения базовой ставки по всей стране и оставив надбавки. Сейчас, как отметил президент, используются усредненные данные: если у главврачей могут быть высокие зарплаты, то у рядовых специалистов, и даже хирургов - на порядок ниже.

- Это она из проблем, которую мы должны решить. С точки зрения заработной платы, мы должны посмотреть внутрь самой отрасли. Первое, что надо сделать - избавиться от этой несправедливой дифференциации. Раз. Теперь, безусловно, изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 30% до 50%. Нужно сделать единый подход по всей стране, - обозначил приоритеты Владимир Путин.

О ПЕНСИЯХ

А вот все решения в области пенсионного обеспечения граждан РФ уже приняты и не требуют дополнительных вмешательств. 

- В области пенсионного обеспечения все решения приняты, закреплены законом, и никаких изменений там не планируется. Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается ни в правительстве, ни в администрации, нигде, - сказал глава государства.

При этом предложения министерства финансов относятся только к накоплениям, которые можно считать инвестициями, а также их защите. 

В будущем году, по словам президента, рост пенсий в два раза превысит рост инфляции, который сегодня составляет 3,25%.

- Это в известной степени выполнение тех обещаний, которые даны были раньше, - уточнил он и добавил, что индексация пенсий продолжится и после 2024 года.

О ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

По словам президента России, за последние 10 лет в стране было создано 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности. При этом средний возраст машин, которые работают в этой сфере, составляет 12 лет. Кроме этого, с 2000 года Россия открыла около 600 новых месторождений.

Глава государства также отметил, что все решения по созданию системы переработки мусора в стране уже приняты, и теперь остается вести диалог с гражданами. 

- Люди должны знать, что поступает, откуда поступает, на каком основании поступает и в каком виде это будет дальше развиваться, - ответил Путин на вопрос о проблемах мусорной реформы в Ленинградской области.

По последним данным, РФ генерирует в год около 70 миллионов тонн бытовых отходов.

- Вопрос в том, чтобы велся прямой диалог с людьми на этот счет. Они должны знать, что и откуда поступает, на каком основании, где будут перерабатываться и захораниваться эти отходы, - уточнил российский лидер.

О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

За последние годы Россия стала одним из главных экспортеров зерна.

- Хочу напомнить, что сейчас Россия - самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок, мы номер один. Мы обошли и Соединенные Штаты, и Канаду, - обратил внимание Владимир Путин. Он уточнил, что у этих государств есть большие производства, но в то же время они потребляют больше зерна. А производимый РФ объем зерна позволяет занимать первое место на международном рынке продаж пшеницы.

Наряду с этим в стране также в 2,6 раза вырос экспорт сельскохозяйственной продукции и составил 24 миллиарда долларов.

О РЕШЕНИИ ВАДА

Глава государства также прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства об отстранении российских спортсменов от крупных международных соревнований, в том числе Олимпиады. Как считает Владимир Путин, такое решение противоречит Олимпийской хартии, поскольку у ведомства нет претензий к Олимпийскому комитету России. Также президент выразил мнение, что любое наказание за нарушение антидопинговых правил должно быть индивидуальным, чтобы не страдали чистые спортсмены.

«ПОЗДРАВЛЯЮ С ТАКИМ ДЕДУШКОЙ»

Репортер из Гомеля пригласил президента в белорусский город.

Иван Афанасьев напомнил, что в феврале прошлого года Владимир Путин подписал Указ о посмертном награждении орденом Жукова командующего 5-й танковой армией, генерал-майора Лизюкова Александра Ильича.

- Это мой дедушка. Огромное вам за это спасибо, - от всего сердца поблагодарил гомельчанин президента.

- Вас поздравляю с таким дедушкой, - улыбнулся Путин. - У вас хорошие гены. Афанасьев пригласил российского лидера в Гомель, где недавно открыли памятник братьям Лизюковым.

- Знаю, вы не можете не посетить Беларусь, которая, наверное, больше всего потеряла во Второй мировой войне своих людей. И очень надеюсь, что вы с Александром Григорьевичем найдете возможность поклониться гомельским героям, трем братьям, отдавшим свою жизнь.

И, может, провести встречу глав тех регионов РФ и РБ, где во время войны сражались гомельчане.

- Спасибо вам за вашу инициативу. Обязательно посмотрим, - откликнулся президент.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В этом году на пресс-конференцию было аккредитовано 1895 журналистов. Большинство из них приехали из регионов.

Самая короткая встреча Владимира Путина с прессой длилась 1,5 часа, а самая продолжительная шла 4 часа 40 минут.

Сегодняшняя пресс-конференция длилась 4 часа 18 минут. За это время президент успел ответить на 77 вопросов





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также