САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Воробьев

Дмитрий Медведев: Союзное государство – большая ценность

В Москве в телецентре «Останкино» завершилась большая пресс-конференция премьер-министра России. Он подвел итоги работы правительства за год. Более подробно - в материале «СВ»

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

ПРО ИНТЕГРАЦИЮ

Уровень интеграции между Россией и Беларусью очень высокий, считает российский премьер.

- У нас с США товарооборот составляет 25 миллиардов долларов, до санкций – 27. С Беларусью – 35 миллиардов долларов и нам нужно этим дорожить. Есть сложные вопросы с энергоносителями, ценами, но развязки здесь найти можно, - считает Дмитрий Медведев.

Премьер вспомнил, как в 1999 году ему принесли посмотреть Договор о создании Союзного государства и назвал его крепким документом. Вместе с тем, отметил Дмитрий Медведев, за 20 лет «все изменилось, мы изменились». Но несмотря ни на что, уровень интеграции между Россией и Беларусью очень высокий.

- Любая интеграция - это частичное уменьшение суверенитета страны и этого не надо бояться, - заявил он, приведя в пример Евразийский экономический союз.


ПРО ЭКОНОМИКУ

Говоря об экономике и социальной сфере, премьер-министр охарактеризовал уходящий год как стабильный. Так, инфляция по итогам 2019-го не превысит 3,8% и станет самой низкой за всю историю страны.

- Вот сейчас у нас бюджет профицитный. Мы исходим из того, что он будет где-то в районе 1,8% от ВВП. Это тоже очень приличный запас прочности, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, - отметил Медведев.

Наряду с этим безработица по итогам года не превысит 4,7%, а работа по поддержке наиболее уязвимых категорий населения, в частности многодетных семей, будет продолжена.

С 2020 года вступят изменения по пособиям на первого и второго ребенка, которые выплачиваются в рамках национального проекта «Демография». В программе смогут участвовать семьи со средним доходом до двух прожиточных минимумов (сейчас этот показатель составляет 1,5 прожиточных минимума). Таким образом, доля тех, кто привлечен в проект, вырастет с с 50 до 70%.


ПРО МЕДИЦИНУ

Коснулся премьер-министр и вопросов здравоохранения. В частности, по его словам, модернизация первичного медицинского звена потребует 550 миллиардов рублей. Деньги планируют выделять в течение пяти лет. Есть положительная динамика в вопросе предоставления высокотехнологичной помощи. Если в 2006 году ее получали 100 тысяч россиян, то сегодня - около одного миллиона человек.

Правительству также предстоит решить вопрос с обеспечением граждан лекарствами. 

- Мы действительно в последние годы старались не жалеть денег на бесплатные лекарства. Только в этом году на то, чтобы закупать эти лекарства, у нас в бюджете предусмотрено 150 миллиардов рублей. В следующем году – на 25 миллиардов больше. Деньги есть, - подчеркнул Дмитрий Медведев.


О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

На встрече с премьер-министром задали и вопрос по поводу законопроекта о профилактике домашнего насилия, который был внесен в Госдуму в октябре. Дмитрий Медведев заявил, что пока не сформировал окончательного мнения по этом документу. Но не исключил, что в Кодексе административных правонарушений может появиться соответствующая статья.


ПРО ТРУД

Говоря о занятости населения, премьер-министр выразил поделился своим мнением по поводу влияния технологий. Он считает, что роботизация производственных процессов создает проблему на рынке труда. Уже сегодня во всем мире работают около 2,5 миллионов интеллектуальных систем. Дмитрий Медведев выразил надежду, что ситуации, когда роботы станут не объектом регулирования, а субъектом права, не произойдет.


Пресс-конференция продлилась около двух часов. В ней приняли участие представители 20 телеканалов страны, входящих в бесплатный мультиплекс.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также