Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин о чиновниках: Терзать их, трясти, добиваться решений

Президент России объяснил, как заставить бюрократов шевелиться на местах, пояснил, кому вредны санкции, и рассказал, что думает про Зеленского

Владимиру Путину в новой электричке понравилось. Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости.

СТРЕЛЬНУЛИ В НОГУ

«Инвестиционный форум «Россия зовет!» вот уже одиннадцать лет подряд проходит при аншлаге. И в этот раз 20 ноября собрал полторы тысячи гостей с разных континентов: финансисты, эксперты, лидеры крупных корпораций. Приехал и Владимир Путин.

Один из главных вопросов, который задают инвесторы: как чувствует себя российская экономика? У президента сразу готов ответ:

- Основной индекс Московской биржи обновил исторический максимум. Капитализация российского рынка акций превысила 48 триллионов рублей, или 45 процентов ВВП. Это значительно выше, чем в США, в Китае, в Германии, в Великобритании или, скажем, в Индии.

Еще вопрос от бизнесменов: какие перспективы снятия санкций, не помешают ли они их работе?

- Все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике. Но есть, конечно, и минусы - они являются минусами для всех. Штаты запретили своим компаниям работать на шельфе. Зачем? Компании вложили определенные средства. Кого наказали-то? Сами себя и наказали, в ногу себе выстрелили и все, - сказал президент.

ПРИНЦИП «ЦАП-ЦАРАП»

Растущая экономика - всегда нагрузка на экологию. Американцы усиленно добывают сланцевую нефть, для этого взрывают подземные пустоты.

- Они уничтожают экологию. В некоторых районах у граждан из крана идет не вода, а черная жижа течет. Такая добыча, несмотря на все возможные экономические преимущества, нам не нужна, мы на это не пойдем никогда. Мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап или задешево купим. Это я пошутил, цап-царап делать совсем не обязательно, - улыбнулся Владимир Путин.

Перейдя на серьезный тон, добавил, что сланцевые технологии не представляют интереса для России, поскольку есть возможности добывать нефть традиционным способом - бурением.

Отвечая на вопрос об отношениях с президентом Украины, российский лидер заметил, что они еще не успели сложиться:

- Какие у меня отношения с Зеленским? Никаких! Я его не видел никогда. Мы с ним не знакомы, по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек и искренний.

СЛОВОБЛУДАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО

Спустя три дня Владимир Путин посетил съезд партии «Единая Россия». Через два года выборы в Госдуму. Задачи ставятся амбициозные - занять большинство кресел в парламенте.

- Репутацию, облик партии определяют люди, у которых есть своя внутренняя позиция, нравственные ориентиры внутри. У вас нет морального права прикрыться популизмом. Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только ее - и страну сдадут. Такое было в нашей истории неоднократно. И в том числе в нашей новейшей истории, - обратился он к единоросам.

Путин отметил, что главное в работе партии - быть вместе с людьми, помогать им, объяснять, защищать:

- Вы же видите, сами знаете, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-то такое. На местах-то вы должны это видеть. Если чиновники не видят, терзать их, трясти, добиваться решений.

От Белорусского вокзала на «Иволге»

Президент открыл движение по Московским центральным диаметрам (МЦД), став первым пассажиром поезда «Одинцово - Лобня». Владимир Путин проехал на скоростной «Иволге» от Белорусского вокзала до станции «Фили». За хороший рывок в развитии похвалил мэра Москвы:

- Совсем недавно, еще несколько лет назад, коллапсы были кругом, ни проехать ни пройти. Такие проекты, конечно, в значительной степени делают жизнь людей более комфортной, и с точки зрения экологии МЦД - хороший транспорт.