Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Главное - повысить доходы россиян

Президент России поднял пенсии военным и отставникам, а бюджетникам – зарплаты

11 июня, 2008-го года.Путин и Ширак дружили больше двадцати лет. И каждый раз, когда французский политик приезжал в Москву, ему устраивали прогулки по литературным местам. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Глава государства традиционно собрал ответственных за экономический блок членов правительства, чтобы обсудить стратегическую линию. Начали с горячего вопроса - отопительного сезона. В некоторых городах уже столкнулись со сбоями.

- Я прошу самым внимательным образом за этим наблюдать, - попросил Путин. - Там, где топливо нужно, чтобы было гарантировано в нужных объемах.

И угли чтобы были, и мазут чтобы топочный был.

Еще одна острая тема - ликвидация последствий паводка в Иркутской области. Путин попросил чиновников не спускать по вертикали власти обращения пострадавших:

- Я просто уже по опыту знаю: как только внимание к этому ослабевает, так и угасает интерес к выполнению подобных обращений. Все они должны быть не просто рассмотрены, а позитивно решены.


Говорили на совещании о рывке в экономике. В соответствии с прогнозом через два года ВВП должен превысить три процента.

- То есть, как мы и ставили задачу, ВВП должен быть выше среднемирового, - продолжил глава государства. - Необходимо добиться перелома в части инвестиций в основной капитал. Их прирост должен увеличиться более чем в два раза. Это очень непростая, я бы даже сказал, амбициозная задача, достаточно трудная к реализации.

Впрочем, по словам президента, сам экономический рост - «не самоцель, а важен конечный результат - повышение доходов граждан». Он напомнил, что в скором времени денежную прибавку получат бюджетники:

- С 1 октября должны быть проиндексированы на 4,3 процента заработные платы работников госучреждений социальной сферы и некоторых других категорий сотрудников, на которых не распространялся соответствующий майский указ. С 1 января 2020 года должен вырасти МРОТ на 850 рублей, это рост на 7,5 процента. Он должен достичь 12 130 рублей в месяц. Затем, тоже с 1 января, должны быть проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам на 6,6 процента.

Кроме того, с октября вырастет денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также пенсия военным пенсионерам.

ПАМЯТЬ

Он уважать себя заставил...

Владимир Путин простился со своим французским коллегой и другом Жаком Шираком.

В центре Парижа в соборе Сен-Сюльпис прошла церемония прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком. Это первая поездка Владимира Путина на похороны главы иностранного государства. И это не просто знак уважения к политику. Ширак любил нашу страну и русскую культуру. Даже перевел на французский «Евгения Онегина». Двадцать два года назад Жак Ширак стал первым кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Беспрецедентный случай.

Двух президентов связывала близкая дружба. Многие помнят, как лидеры пили пиво на набережной в Санкт-Петербурге и вместе ловили рыбу. Этим летом в интервью Financial Times Владимир Путин назвал Ширака лидером, который вызывает у него восхищение:

- На меня очень серьезное впечатление произвел бывший президент Франции господин Ширак. Он настоящий интеллектуал, настоящий профессор, очень взвешенный человек, очень интересный. У него по каждому вопросу, когда он был президентом, было свое собственное мнение, он умел его отстаивать, с уважением всегда относился к мнению партнеров.

Ширак обрел покой на кладбище Монпарнас рядом со старшей дочерью. Как считают сами французы, ушел самый народный и любимый президент.