САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Без учителя мы ничто

Зарплаты педагогов в школах и детсадах должны быть не ниже среднего по стране

ФОТО: БЕЛТА

Александр Лукашенко обсудил с министром образования Игорем Карпенко спектр проблем, в том числе шла речь об уровне учительских заработков:

- Мы их должны подтягивать выше. Потому что работа тяжелейшая, особенно в детском садике. Без учителя мы ничто вообще. Потому что не на кого опереться в это рыночное время, кроме учителя. Он вообще центральная фигура в нашем обществе. Это обладающий знаниями человек. И он вместе с врачом, особенно в малых, средних городах, селах, агрогородках - главная звезда и светило. Они несут знания людям, они воспитывают людей.

Накануне нового учебного года обратил внимание министра образования на то, что школьные годы не должны лишать ребятню детства, а вот студентам годы учебы не стоит считать его продолжением.

- Дети идут в школу. Самое главное мое требование в эти дни - дети должны быть одинаковыми - они должны быть хорошо одеты (я не говорю, что одинаково, но хорошо одеты). Кто дешевле, кто богаче. Мы богатых не заставим одевать своих детей проще. Если они хотят одеть как-то получше (может, у них костюмы будут из каких-то импортных тканей или рубашки какие-то иные и галстуки), это их право, - глава государства попросил министра, чтобы не осталось ребят, обделенных вниманием. - Это вот такое человеческое к вам требование.

Озвучил и проблему, которая, как это ни парадоксально звучит, вселяет оптимизм на будущее:

- Местами есть вопросы с переполненностью школ, и в этом году к 1 сентября вводятся в строй восемь школ-новостроек. Где-то не хватает детских садов. Слава богу, что не хватает! Мы их тоже десятками вводим и будем вводить. Лишь бы рожали. Нам нужны дети, поэтому мы должны обеспечить их содержание.

Президент сообщил, что ко Дню знаний планирует побывать в разных школах, «чтобы еще раз окунуться в вопросы, которыми живет эта сфера».

НА ЧЕМ СПОТЫКАЕТСЯ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО

Президент Беларуси поинтересовался, как продвигается работа по «устранению шероховатостей» в российско-белорусской программе по интеграции.
Александр Лукашенко спросил у премьер-министра Сергея Румаса, как правительство выполняет поручения, сформулированные по итогам июльской встречи с Владимиром Путиным:

- Хотел бы обсудить с вами ряд вопросов принципиального характера. Прежде всего с учетом проведенных интеграционных мероприятий на уровне правительств республик постсоветского пространства. Какова ситуация вообще, если посмотреть под этим углом, в отношениях с Российской Федерацией? Конечно, имея тот комплекс проблем, которые остались (пусть даже их немного) после нашей встречи в Санкт-Петербурге с Владимиром Владимировичем. Какова сейчас ситуация, обстановка, доработаны ли вопросы и на чем сейчас спотыкаемся, если можно так сказать? Вот этот комплекс белорусско-российских отношений - главный вопрос.

Премьер доложил, что обновленная программа действий по реализации положений Союзного договора фактически согласована на уровне глав правительств Беларуси и России. В начале сентября премьер-министры намерены ее запустить. Это даст старт разработке 28 «дорожных карт» по различным секторам экономики. Чтобы реализовать принцип «Две страны - один рынок».

- Предприятия на общем рынке должны работать в равных условиях. Это - одинаковые цены на энергоносители, как основная часть затрат предприятий, одинаковая налоговая нагрузка и одинаковые регуляторные требования, - пояснил ключевые пожелания белорусской стороны идеальной интеграционной модели взаимоотношений Сергей Румас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  2. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  3. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  4. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  5. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  6. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  7. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  8. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  9. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  10. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  11. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  12. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  13. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  14. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  15. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также