САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Лукашенко: Лекарства должны производить сами

Президент Беларуси ждет, что здравоохранение снизит издержки при закупке оборудования, а на рынке появятся качественные и бюджетные белорусские медикаменты

Александр Лукашенко лично убедился, что подвижные комплексы справляются со своими задачами. Фото: БЕЛТА.

На должность министра здравоохранения Владимира Караника назначили два месяца назад. Глава государства поручил ему разобраться с болевыми точками белорусской медицины. К вопросу закупок медоборудования и ценообразования приковано внимание общественности. Особенно после того, как вскрылись факты коррупции.

- Самое главное - установить ту цену, которая есть на мировых рынках, - сказал Александр Лукашенко. - И работа без посредников, они до тридцати процентов, а то и больше, увеличивают цены на оборудование. То же касается лекарственных средств и препаратов, субстанций.

Владимир Караник доложил о том, что успел предпринять. Привел пример по новой организации закупок Минздравом:


- Плотно поработали со всеми: это и поставщики медицинского оборудования, изделий медназначения, Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Углубили проведение маркетинговых исследований.

По многим позициям произошло существенное снижение цен.

Эксперты проанализировали больше ста наименований самых популярных пилюль и порошков.

- Зарегистрируем предельную цену, которая будет экономически обоснованной, рыночной, но не завышенной, - отчитался министр.

К слову, в середине июля Минздрав на своей странице в Facebook попросил пользователей сравнить стоимость приобретаемых ими лекарств в Беларуси и за рубежом. На 12 августа под записью оставили полтысячи комментариев.

По мнению главы государства, параллельно с грамотной и прозрачной закупкой импортного оборудования и медикаментов нужно активнее развивать производство собственных лекарств:

- Помню цифру, мы когда-то считали, до пятисот миллионов долларов мы тратили на закупку лекарств. Недопустимо много! Тем более мы можем производить свои лекарства. Тогда была поставлена задача: до пятидесяти процентов собственного производства. Мы достигли этих цифр. Сейчас надо обратить серьезное внимание на субстанции и, как в промышленности говорят, на «комплектующие» этих лекарств. Надо глубже заниматься разработкой и производством отечественных лекарственных средств.

ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦНАЗ

НЕ ДЛЯ ЧУЖИХ УШЕЙ

Александр Лукашенко посетил один из секретных объектов Комитета государственной безопасности. Его работа обеспечивает правительственную связь на всех уровнях.

Справедливо полагая, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, специалисты продемонстрировали, как именно их служба организовала работу, чтобы посторонние не услышали. Во-первых, полностью отказались от аналогового оборудования в пользу цифрового. Во-вторых, по большей части перешли на отечественную аппаратуру, в том числе для защищенной мобильной связи и шифрования.

Главе государства продемонстрировали возможности оборудования, разработанного отечественными предприятиями. Показали подвижный комплекс технического управления контртеррористической операцией, который может запускать дроны, обнаруживать и нейтрализовывать беспилотники. Сейчас он проходит испытания.

Президент увиденное оценил, тем более что такие разработки помогают двигать вперед и массовую продукцию.

- Это будущее, - констатировал Александр Лукашенко. - Мы развитие всячески поддерживаем. На это денег жалеть не надо, я твердо убежден.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также