Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: «Славянский базар» - ответ на распад великой страны

Президент Беларуси наградил победителей песенного конкурса в Витебске

Александр Лукашенко вручил «Лиру» обладательнице Гран-при белоруске Ксюше Галецкой. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

- «Славянский базар» стал ответом творческих людей на распад великой многонациональной страны. Они объединились, чтобы сохранить братские отношения между новыми независимыми государствами. В непростые времена люди всегда находили в искусстве моральную опору, - напомнил Александр Лукашенко со сцены фестиваля, каким задумывался культурный форум почти три десятка лет назад. - Мы просто спасли «Славянский базар» от уничтожения после распада Советского Союза. И не зря - ежегодно принимаем друзей со всех уголков земного шара. Славянский мир, который, наверное, где-то там на Западе не воспринимали всерьез, стал ядром, центром притяжения многих народов. Сегодня в Витебске мы слышим речь представителей Индии, Китая, Кубы, Израиля, США.

Президент убежден, что город над Двиной обладает особой творческой энергетикой. В Витебске жили и творили величайшие авангардные художники. Малевич подарил миру «Черный квадрат», Шагал - юных влюбленных, парящих над городом.

- Знаете, я когда сказал «Черный квадрат», сразу подумал: вот мне бы, как великим творческим людям, понимать его. Некоторые считают: «Ну что там! Взял краски, нарисовал черный квадрат, и все смотрят и удивляются. А что ж я так не смог?» Потому это действительно великое творение, - с улыбкой сказал глава государства.

По традиции на фестивале президент вручил специальную награду «Через искусство - к миру и взаимопониманию». В этом году ее получила украинская певица Таисия Повалий. А позже Александр Лукашенко поздравлял и победителей вокального конкурса.

На сцене Летнего амфитеатра также прозвучало поздравление от Владимира Путина.

«Славянский базар в Витебске» славится добрыми творческими традициями, атмосферой дружбы и созидания. Отдельное внимание - праздничным мероприятиям по линии Союзного государства. В частности - торжественному гала-концерту к 20-летию подписания Договора о создании Союза России и Беларуси», - говорилось в послании, которое зачитала зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец.

АРМИЯ

ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТЬ ВАЖНЕЕ ПОГОН

Во Дворце Независимости чествовали выпускников военных учебных заведений.

Александр Лукашенко как главнокомандующий приветствовал офицеров. Он упомянул, что именно они несут ответственность за мир и спокойствие на белорусской земле в эпоху глобальной военной нестабильности.

- Международная система безопасности находится под угрозой разрушения. Это вызовы, которые вы должны объективно оценивать и которым должны быть готовы противостоять, - предупредил президент. - Помните, что офицер славен не погонами, а офицерской честью. Примером доблести и честного служения Отечеству для вас будут опытные военнослужащие, удостоенные генеральских званий. В Беларуси таких немного, и достигнутая ими планка очень высока.

Говоря о мире и спокойствии, Лукашенко имел в виду безопасность во всем Союзном государстве:

- Серьезным экзаменом на профессиональную зрелость станет совместное оперативное учение вооруженных сил Беларуси и России «Щит Союза - 2019». Убежден в вашей готовности продемонстрировать отличную выучку, мобильность и способность быстро принимать верные решения.