Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Союзный договор ломать не будем

Президенты Беларуси и России обсудили, как будет развиваться интеграция. Об этом Александр Лукашенко рассказал на встрече с Госсекретарем СГ Григорием Рапотой

Александр Лукашенко и Григорий Рапота затронули в разговоре самые важные моменты в отношениях двух стран. Фото: БЕЛТА

- Договорились с президентом Путиным о том, что не будем ломать Договор о создании Союзного государства. Иначе вообще все разрушим, что было сделано за это время, - сказал глава РБ. - Это во-первых, а во-вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Надо просто выработать документы, материалы (мы назвали это Программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках Союзного договора). Мы определили те рамки, точки, вехи, расставили флажки, как охотники говорят, за которые выходить не должны. То, что мы не можем сегодня реализовать.

Сказал Лукашенко и о том, что не видит результатов в работе белорусско-российской межправительственной рабочей группы по вопросам интеграции:


- Идет непонятное торможение этих процессов. Уже завтра (17 - 18 июля. - Ред.) нам встречаться с Президентом России в Питере и обсуждать итоги этих переговоров. А обсуждать нечего на сегодняшний день.

В очередной раз затронул тему об объединении двух стран:

- Мы ответили на самый главный вопрос, который, знаете, подбрасывался со всех сторон (не знаю, с какой целью): войдет Россия в состав Беларуси или Беларусь в состав России или нет? Мы ответили, что этого сегодня делать вообще не нужно. Даже разговаривать на эту тему. И Путин на этот вопрос отвечал. И я тем более. Нет такой необходимости.

По словам президента, стороны должны не только идти шаг за шагом в развитии интеграционных процессов, но не забывать и о насущном:

- Надо решать и текущие вопросы, которых у нас с Россией немало. Например, у нас сегодня порядка 80 предприятий закрыты Россельхознадзором. Если мы так друг с другом сегодня строим отношения, о какой общей валюте и вхождении или объединении государств можно говорить? Этого просто быть не должно в отношениях между двумя государствами. Или промышленная кооперация, о которой мы много говорим... Куча вопросов.

И мы договорились, что со стратегическими мы параллельно будем решать и вопросы тактического характера, которые лежат на поверхности и вопиют.

Заодно Александр Лукашенко рассказал о том, что время планируемой поездки на Валаам вместе с Владимиром Путиным, они «не собираются что-то тайно решать»:

- Многие СМИ, особенно оппозиционные, активно муссируют эту тему, предполагая некие тайные договоренности во время посещения Валаама. Это Президента России предложение. Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как он воссоздается, что сделано там. Ничего тайного.

ОФИЦИАЛЬНО

«Нельзя смотреть друг на друга через прицел»

На днях Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение в «Фейсбуке», в котором предложил устроить в Минске встречу с участием лидеров России, Украины, США, Великобритании, Германии и Франции.

Пресс-служба Президента РБ оперативно дала ответ:

- Наш президент абсолютно поддерживает предложения Владимира Зеленского. Эта позиция неизменна, и заключается она в том, что нельзя смотреть друг на друга через прицел орудий, нужно садиться и решать проблемы, которых накопилось немало.

Что касается озвученных предложений по участникам встречи, то все наверняка помнят: президент нашей страны неоднократно говорил, что «эту проблему должны решить мы - три славянских народа. Но коль решить проблему в таком формате не получается, мы международный формат также поддерживаем.

По поводу места встречи... Здесь двух мнений быть не может: война у нашего порога.

В Минске всегда считали и считают за честь быть площадкой для мирных инициатив и переговоров.