САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Марта Астрейко

Александр Лукашенко: Безопасность – приоритет, но только «без заборов»

Президенту Беларуси доложили, как милиция будет оберегать покой спортсменов и гостей столицы

Александр Лукашенко заверил работников «Нафтана», что приватизация госпредприятий их не коснется. Фото: БЕЛТА

Подготовка ко II Европейским играм выходит на финишную прямую: долгожданный спортивный форум стартует уже на следующей неделе. Главное спортивное событие года в Беларуси пройдет на самом высоком уровне. Безопасность участников, болельщиков и всех объектов, где проводятся состязания, - одно из важнейших условий. Но работа милиции не должна мешать спортсменам и зрителям наслаждаться праздником и ставить рекорды.

Александр Лукашенко ждет от МВД четких и слаженных действий:

- Меня настораживает, что мы, порой не думая, в плане перестраховки начинаем создавать не то «концлагеря», не то какие-то «гетто» в Беларуси. Сегодня смотрю: до проезжей части выставили фундаментные блоки - читай, будем устанавливать металлические заборы в районе фан-зон. Это нам зачем?

Меры безопасности должны быть адекватными.

- Мы сегодня не в Сирии, не в Ливии, и у нас не Ирак, чтобы все это творить. Пускай это делают в странах демократии: во Франции, Германии, Америке. А у нас не надо: мы должны работать так, чтобы люди могли свободно общаться в период Евроигр и после. Излишеств не должно быть, - подчеркнул Александр Лукашенко.


Президент акцентировал, что безопасность - на первом месте:

- Надо европейским чиновникам прямо говорить, что мы сами обеспечим безопасность и своих граждан, и приезжих. Мы это уже делали. Не надо превращать Минск на это время в систему каких-то заборов.

ПОЗИЦИЯ

«СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ ПРОДАЮТСЯ»

Глава государства посетил новополоцкий «Нафтан», где обсудили перспективы развития нефтепереработки в Беларуси. После беседы с чиновниками президент пошел «в народ».

На встрече с трудовым коллективом речь зашла о будущем белорусских промышленных гигантов. Александр Лукашенко четко обозначил неизменную позицию: ключевые предприятия, в первую очередь нефтеперерабатывающие, в Беларуси продавать не будут:

- Если у вас бродит мысль, что мы их продадим кому-то за бесценок, выбросьте это из головы. Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что стратегические предприятия (да и не только стратегические, но и другие) мы продавать не собираемся.

Лукашенко напомнил, что еще в начале его президентства были попытки практически за бесценок продать контрольный пакет акций Мозырского НПЗ - всего за 15 миллионов долларов. Но он потребовал в течение суток вернуть эти деньги покупателям.

- Мы не продавали эти заводы и продавать не будем. Может быть, нам какие-то космические условия предложат, тогда мы их рассмотрим - вместе с вами. Приватизация должна начинаться с трудового коллектива, - расставил точки над «i» президент.

Он напомнил, что сегодня в Беларуси к приватизации подходят очень серьезно. Вопрос рассматривают местные и областные власти, министерства, правительство. Объекты, которые обеспечивают глобальную экономическую безопасность страны (а «Нафтан» входит в этот список), «нечаянно» приватизированы быть не могут.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также