Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Москва готова компенсировать «Дружбу»

В минувшую субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Сергей Румас встретились, чтобы поговорить один на один и в расширенном формате с делегациями. Обсудили накопившиеся вопросы и наметили план общих действий

О конкретном размере компенсации урона, нанесенного экономике Беларуси в результате ЧП на трубопроводе, Сергей Румас и Дмитрий Медведев пока не говорили, но российский премьер выразил готовность к диалогу. Фото: БЕЛТА

На повестке были как текущие вопросы, так и горячие темы - ситуация с поставками некачественной нефти по трубопроводу «Дружба». К решению проблемы подошли конструктивно: Россия не против обсуждать компенсацию Беларуси из-за сложившейся ситуации.

- Еще раз сегодня было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации. В подписанном вчера протоколе тоже есть этот пункт. Сторонам необходимо время, чтобы оценить ущерб, который нанесла некондиционная нефть технологическим установкам на Мозырском НПЗ, - пояснил Румас.

Как только эксперты все оценят, информацию передадут российской стороне.

Коснулись и интеграции: Сергей Румас предложил Дмитрию Медведеву найти развязки по нерешенным пока вопросам, а руководителям рабочей группы министру экономического развития РФ Максиму Орешкину и главе профильного ведомств Беларуси Дмитрию Крутому поручили курировать работу с госорганами по сближению позиций в тех аспектах, где еще есть расхождения. Ожидается, что уже к 21 июня итоговый сводный документ внесут на рассмотрение главам правительств двух стран.

Следующая встреча Дмитрия Медведева и Сергея Румаса пройдет в неформальном, спортивном формате - во время II Европейских игр в Минске в конце июня.