Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин - о передовом вооружении: У ведущих стран оно появится. Лучше – если поздно

Президент России побывал на Казанском авиазаводе и провел совещание по развитию Вооруженных сил, оснащения армии и флота новой техникой

Владимир Путин обнадежил рабочих Казанского авиазавода, что заказ Минобороны на модернизированный Ту-160, скорее всего, будет увеличен. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости.

ГОРЯЧАЯ РАБОЧАЯ ОБСТАНОВКА

На авиационном заводе имени Горбунова, где собирают бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и другие системы для дальней и стратегической авиации, было горячо. В прямом смысле.

- Жарко тут у вас. Но обстановка хорошая, рабочая. Что называется, на марше, - поприветствовал работников глава государства.

 

Завод загружен полностью: ремонт и модернизация Ту-22М3, Ту-160, производство Ту-160М2. Готовят тут перспективный комплекс дальней авиации. Коллектив строит планы на годы вперед.

Средняя зарплата на предприятии - 54 тысячи рублей.

- Молодежь приходит, и каждый из нас уже становится для них наставником, - рассказал один из мастеров. - На нашей базе проводим обучение, тренировки сборной России по компетенциям «Обслуживание авиационной техники» и «Обработка листового металла». Приглашаем вас, Владимир Владимирович, на открытие конкурса WorldSkills-2019.

Путин кивнул, попутно пошутив в своей манере:

- Я смогу только открыть. Ничего не смогу делать так, как вы.

ПОД ЗАЩИТОЙ «ПАНЦИРЯ»

Дальше обсуждать перспективы ВПК сели за большой стол с руководством Минобороны и предприятий отрасли. Владимир Путин предложил посвящать полугодовые серии совещаний по ВПК определенным видам войск, предварительно посещать предприятия, полигоны и части.

Начать решили с военно-космической отрасли. Еще 2 апреля президент утвердил ее Концепцию развития до 2030 года. Документ учитывает выход США из стратегических договоров по разоружению.

По мнению президента, России нужна техника, способная противостоять гиперзвуковым средствам воздушного нападения:

- Пока такого оружия в мире нет, нет ни у кого, кроме России. Но мы также прекрасно понимаем, что в ведущих странах мира рано или поздно такое оружие появится. И для нас будет лучше, если для них это будет поздно. А что значит - для них поздно? Это значит, что средства защиты от таких видов вооружения у нас должны появиться раньше, чем гиперзвуковое оружие будет поставлено у них на боевое дежурство. Если мы с вами будем работать по плану и с тем качеством, которого добивались до сих пор, так и будет.

Визит

Глобальное потепление

Владимир Путин на встрече с Госсекретарем США Майком Помпео заявил, что появилась надежда на восстановление отношений с Вашингтоном «в полноформатном объеме».

Недавно президенты России и США поговорили по телефону. По словам Путина, похоже, что Дональд Трамп «настроен на восстановление российско-американских связей». Россия, со своей стороны, - только за. Предпосылки есть. Спецкомиссия не нашла и следов сговора между Россией и администрацией США - вмешательства в выборы не было.

- Интересы у нас общие: в сфере сохранения стратегической стабильности, нераспространения оружия массового уничтожения, разрешения региональных кризисов, борьбы с организованной преступностью, борьбы за решение экологических проблем, с бедностью в мире, с другими угрозами современности, - сказал Путин.

Помпео подтвердил:

- Да, мы можем работать вместе для того, чтобы все наши народы более успешно жили и весь мир в общем смысле также преуспевал. Можем сотрудничать по Северной Корее, по Афганистану, по другим вопросам, а также поговорить о стратегическом диалоге.