Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


А в судьи кто?

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил судьей Конституционного суда депутата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Аллу Бодак

Из рук Александра Лукашенко Алла Бодак получила новое удостоверение и подарочное издание основного закона страны. Фото: Белта.

В ИНТЕРЕСАХ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА

В торжественной обстановке заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Алла Бодак подписала текст присяги, которая обязывает ее «честно, добросовестно и беспристрастно защищать конституционный строй и верховенство Конституции Республики Беларусь». Президент новому судье КС пожелал профессиональных успехов, отметив, что эта ее подпись - важнейшая в жизни:

- Не каждому дается такое право и такая возможность - быть членом самого высшего суда в нашей стране - Конституционного суда.

Александр Лукашенко высоко оценил прежнюю работу Аллы Бодак в Министерстве юстиции, белорусском и союзном парламентах, четко обозначив ближайшие шаги на законодательной ниве, которых он ожидает от нее и ее коллег:

- Страна от вас ждет хороших предложений по совершенствованию нашей Конституции и всего массива законодательства.


После церемонии в беседе с журналистами Алла Бодак сказала, что понимает глубину ответственности и масштаб стоящих перед ней задач:

- Во главу угла в работе над корректировкой Конституции следует ставить интересы простого человека. Основной закон является правовым фундаментом, ориентиром укрепления суверенной белорусской государственности. Именно в Конституции провозглашен принцип приоритета прав и свобод граждан, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью, целью общества и государства.

УРОВЕНЬ НУЖНО ПОВЫШАТЬ

В Брюсселе главы внешнеполитических ведомств стран ЕС отметили десятилетие программы «Восточное партнерство». В столице Бельгии на торжества собрались 28 министров иностранных дел стран ЕС и шесть из стран «Восточного партнерства»: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Возможно, кто-то ожидал появления на встрече Президента Беларуси, однако этого не произошло. Сложившуюся ситуацию прокомментировал министр иностранных дел страны Владимир Макей:

- Придет время, приедет и президент. Пока мы не можем говорить о том, что мы достигли высокого уровня развития наших отношений с Европейским союзом.

В сотрудничестве Беларуси и ЕС до сих пор сохраняются некоторые ограничения, поэтому, по мнению министра, участие главы государства в мероприятиях, приуроченных к юбилею «Восточного партнерства», не принесло бы стопроцентной отдачи.

Тем не менее Александр Лукашенко отмечает, что отношения с ЕС за последнее время заметно потеплели. О чем он сказал на прощальной встрече Чрезвычайному и Полномочному Послу Германии в Беларуси Петеру Деттмару:

- За период вашей миссии произошли значительные изменения во взаимоотношениях не только Беларуси с Германией, что выражается в товарообороте - он вырос почти на треть. Очень приличный рост.

У нас потеплели отношения в целом с Европейским союзом. Но всегда есть вопросы. Как бы положительно ни развивались отношения. Возьмите даже наши очень продвинутые, дружественные, братские отношения с Россией - тем не менее масса вопросов, которые надо решать. Поэтому и с Германией у нас, и тем более с Европейским союзом есть немало вопросов, которые необходимо решать.