САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Победа - достояние всех поколений - и настоящих, и будущих»

Каждый год главы государств Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравляют граждан Союзного государства с Днем Победы и традиционно встречаются с ветеранами. Этот праздник всегда будет объединять народы Беларуси и России. Поэтому так схожи речи президентов, которые подчеркивают, что Великая Отечественная война навеки останется священной и ничто не в силах стереть память о героях, ценой жизни отстоявших свободу и независимость Родины

Фото: kremlin.ru; БЕЛТА

ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГ НАМ ПРАЗДНИК?

Владимир Путин:

- Это истинно народный праздник, торжественный и гордый, скорбный и очень личный. Он дорог каждой семье, где сегодня чествуют родных и близких, переживших войну, вспоминают тех, кто погиб, пропал без вести. Разгром нацизма стал эпохальным событием для всего мира, а для нашей страны - великим праздником освобождения от трагедии, смерти, разрушений, днем торжества народа, сокрушившего наглого, вероломного и жестокого врага, народа, который ценой огромных жертв определил исход самой кровопролитной войны и поставил в ней победную точку.

Александр Лукашенко:

- Этот праздник пронизан сильными эмоциями и чувствами: горечью утраты миллионов невинных жизней, радостью освобождения от фашистского гнета, осознанием хрупкости мира и ответственности за него. Мужество, несгибаемость воли и патриотизм народа-победителя навеки останутся символом нашего национального самосознания.

ВЕТЕРАНАМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ

Владимир Путин:

- Мы преклоняемся перед вашей доблестью и самопожертвованием, скромностью и силой духа. Перед всем вашим поколением, которое с такой стойкостью прошло тяжелейший, долгий, суровый и героический путь к Победе.

Вы, дорогие ветераны, с честью прошли дорогами войны, отважно сражались на всех плацдармах и высотах, в крупнейших битвах, каждый внес свой вклад в Победу. Ваши дела и поступки, ваше умение ценить жизнь, беречь дружбу, семейный очаг всегда будут для нас примером. В вашей судьбе в полной мере отразилось все величие народного подвига, о котором вы говорите твердо и просто: «Мы знали, за что воевали и за что отдавали жизнь. Мы воевали за Родину!»

Александр Лукашенко:

- Все, что вы сделали для Родины, никогда не будет забыто. Ваши свершения навсегда заняли самое почетное место в отечественной истории. На вашем примере учатся и будут учиться все поколения белорусов. Ибо не может быть ничего достойнее, чем жертвенный подвиг во имя свободы и независимости.

Победа в мае 45-го - это ваш величайший вклад в спасение и развитие человеческой цивилизации, в наше с вами общее мирное и настоящее, и будущее.

Ваше поколение спасло страну, возродило ее, подняв из пепла и руин. Создало сильную промышленность, развитое сельское хозяйство, передовую науку и богатую культуру.

Вы умели идти вперед и поддерживать друг друга, преодолевая все трудности. Не гнались за личным благополучием и достатком. Думали сначала о Родине, а потом о себе. Ваше духовное наследие всегда будет для нас бесценной нравственной опорой.

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПОМНИТЬ

Владимир Путин:

- Если бы нашу страну постигла ужасная трагедия и мы так же, как многие страны Европы, потерпели бы поражение, то нас ждала бы совсем другая судьба, чем порабощенные страны европейского континента. Речь шла о существовании самого нашего народа как этноса.

И это все хорошо нам известно из документов нацистской партии и фашистского государства, которые до сих пор хранятся в архивах. Те, кто не использовался бы на рабском производстве, подлежали или просто физическому уничтожению, или переселению в труднодоступные регионы без всякой инфраструктуры и обречены на постепенное вымирание.

Александр Лукашенко:

- Потерять память о Великой Отечественной войне невозможно при любой власти, так как эта память слишком глубока. Пока мы будем создавать фильмы, писать книги, читать стихи и прозу о войне, пока мы в детском садике будем разучивать стихи и петь военные песни, пока в учебных программах школ и наших вузов эта тема будет освещена абсолютно честно и откровенно, до тех пор мы память о войне не потеряем.

В Беларуси традиционно чтят память о Великой Отечественной и на государственном уровне проводят мероприятия как в День Победы, так и в День Независимости, 3 июля. Это уже в крови наших белорусов.

О ПОПЫТКАХ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ

Владимир Путин:

- Мы обязаны последовательно отстаивать историческую правду, необходимо пресекать любые попытки оболгать, сфальсифицировать прошлое, принизить решающую роль нашей страны в разгроме нацизма.

Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель - подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх.

Александр Лукашенко:

- Белорусы всегда боролись за недопущение искажения истории, особенно событий Великой Отечественной войны. Мы боролись против подобного рода шарлатанов и не думали, что нам придется бороться и с другой бедой: приватизацией нашей Победы.

Преступления немецко-фашистских захватчиков из памяти людей не вычеркнуть. Это должны знать в том числе и те, кто сегодня предпринимает попытки переписать историю, отнять у нашего народа Великую Победу. Допустить этого мы не можем.

ПОБЕДА-ГОРДОСТЬ И ДОСТОЯНИЕ

Владимир Путин:

- Разгром нацизма никогда не будет для нас просто историей. Это достояние всех поколений - и настоящих, и будущих. Победа вмещает в себя все лучшее, достойное, героическое в характере нашего народа. Победа - наша гордость и готовность защищать интересы страны. Победа - это грозное предостережение тем, кто захотел бы испытать нас на прочность.

Мы знаем, что войны становятся отечественными, когда люди стеной встают на защиту Родины. Так было и в героическом и трагическом 1941-м - на борьбу с врагом поднялся весь многонациональный народ Советского Союза.

Александр Лукашенко:

- Наша Великая Победа - это великое достояние Беларуси, России, Украины, всего Советского Союза и наших советских людей. В последнее время наше великое достояние у нас пытаются отнять. Нас обвиняют в том, что это мы войну развязали. Хотят предать забвению и отнять у нас Победу. Мы отдать ее не должны. Особенно ярко это видно в Беларуси: нас сегодня пытаются наклонить. К сожалению, и в России немало таких, и особенно на Западе. Я им напоминаю: друзья мои, у нас еще не умерло поколение не только фронтовиков, но и тех, кто был детьми в годы войны, много тех, которые помнят ту заслугу и великую роль, которую сыграл советский народ в освобождении мира от коричневой чумы.

О МИРНОЙ ПОЛИТИКЕ

Владимир Путин:

- Россия привержена миролюбивой политике, последовательно проводит ответственный внешнеполитический курс. Как постоянный член Совета Безопасности наша страна отстаивает зафиксированные в Уставе ООН основополагающие принципы: суверенитет и равенство государств, невмешательство в их внутренние дела. И мы категорически не согласны с использованием в обход международных норм, международного права политически мотивированных протекционистских мер и диктата силы.

Наши граждане хотят жить в мире и видеть Россию сильным, независимым государством. Мы стремимся делать все необходимое для укрепления глобальной стабильности, для выстраивания системы равной и неделимой безопасности.

Александр Лукашенко:

- С нашей земли никогда не исходила и не будет исходить агрессия. Мы доказали всем, что Беларусь - мирная и дружелюбная страна. Но это не значит, что она не может за себя постоять. Да, чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим! Так научили нас наши героические предки. И мы будем верны их святому завету.

С годами мы понимаем это все острее. В разных регионах планеты полыхают вооруженные конфликты. Человечество оказалось у опасной черты новой большой войны.

Поэтому особую значимость приобретают бдительность и обеспечение безопасности государства. Как зеницу ока необходимо беречь мир и согласие в нашем родном доме.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также