Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Сильный преодолеет преграду, мудрый – весь шелковый путь

Президенты России и Беларуси призвали к дальнейшему развитию отношений с интеграционными объединениями

Александр Лукашенко зажег свечи вместе с сыном Николаем. После службы передал храму в дар икону"Воскресение Господне" и угостил прихожан шоколадом "Президент". Фото: БЕЛТА

Лидеры наших стран посетили форум международного сотрудничества «Один пояс - один путь» в Пекине (объединенные проекты «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века». - Ред.). Поездкой остались довольны: Путин и Лукашенко отметили, что благодаря современным технологиям преград и барьеров между государствами становится все меньше, а залог успешного развития стран в будущем - взаимодействие на равных началах.

Начало поездки - на высокой ноте. Вместе с главой КНР Си Цзиньпином участвовали в торжественной церемонии открытия форума. Российский президент сказал о наболевшем:

- Важнo вырабoтать эффективный oтвет на риски фрагментации глoбального пoлитического, экoнoмическoгo и технoлoги-ческoгo пространства. На рост прoтекционизма, наибoлее oпасной фoрмoй кoтoрoгo являются частo испoльзуемые в настoящее время нелегитимные предпринимаемые в oбхoд Сoвбеза ООН oднoстoрoнние oграничения или, хуже тoгo, тoргoвые вoйны.

Только общими усилиями, считает глава РФ, международное сообщество сможет выступать против глобальных вызовов - разрыва уровня благосостояния между странами, замедления экономического развития и технологического отставания.

Об этом же говорил и Александр Лукашенко:

- Если мы хотим расширить наше экономическое сотрудничество, придать мощный импульс развитию экономик, нам необходимо более результативно работать над устранением всех видов барьеров. Но делать это только на территории отдельно взятого государства - все равно, что в большом городе на одном перекрестке ликвидировать автомобильную пробку.

Республика, через которую проходят товарные потоки с севера на юг и с востока на запад, заинтересована в равноправной системе международной торговли. Для этого прежде всего необходимо развивать цифровые транспортные коридоры на всем пути между Китаем и Европой, использовать спутниковые навигационные пломбы, чтобы сократить время перевозок, упразднить разрешительную систему международных автоперевозок.

- От нас зависит, следовать ли новым стандартам экономического сотрудничеств. Создавать ли новую большую семью или вернуться к устаревшим геополитическим маневрам. Сильный преодолеет преграду, мудрый - весь путь, - подытожил Александр Лукашенко.

Одним из примеров того, как страны находят общий язык, по мнению Владимира Путина, можно считать Евразию. Россия заинтересована в эффективном сотрудничестве в рамках ЕАЭС. Тем более это актуально в свете предложения Си Цзиньпина увеличить синергию китайской «Инициативы пояса и пути» с различными интеграционными объединениями. Уже в ближайшие месяцы вступит в силу соглашение между ЕАЭС и КНР. Кроме того, заключены договоры о свободной торговле с Вьетнамом, готовятся с Сербией и Сингапуром.