САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сильный преодолеет преграду, мудрый – весь шелковый путь

Президенты России и Беларуси призвали к дальнейшему развитию отношений с интеграционными объединениями

Александр Лукашенко зажег свечи вместе с сыном Николаем. После службы передал храму в дар икону"Воскресение Господне" и угостил прихожан шоколадом "Президент". Фото: БЕЛТА

Лидеры наших стран посетили форум международного сотрудничества «Один пояс - один путь» в Пекине (объединенные проекты «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века». - Ред.). Поездкой остались довольны: Путин и Лукашенко отметили, что благодаря современным технологиям преград и барьеров между государствами становится все меньше, а залог успешного развития стран в будущем - взаимодействие на равных началах.

Начало поездки - на высокой ноте. Вместе с главой КНР Си Цзиньпином участвовали в торжественной церемонии открытия форума. Российский президент сказал о наболевшем:

- Важнo вырабoтать эффективный oтвет на риски фрагментации глoбального пoлитического, экoнoмическoгo и технoлoги-ческoгo пространства. На рост прoтекционизма, наибoлее oпасной фoрмoй кoтoрoгo являются частo испoльзуемые в настoящее время нелегитимные предпринимаемые в oбхoд Сoвбеза ООН oднoстoрoнние oграничения или, хуже тoгo, тoргoвые вoйны.

Только общими усилиями, считает глава РФ, международное сообщество сможет выступать против глобальных вызовов - разрыва уровня благосостояния между странами, замедления экономического развития и технологического отставания.

Об этом же говорил и Александр Лукашенко:

- Если мы хотим расширить наше экономическое сотрудничество, придать мощный импульс развитию экономик, нам необходимо более результативно работать над устранением всех видов барьеров. Но делать это только на территории отдельно взятого государства - все равно, что в большом городе на одном перекрестке ликвидировать автомобильную пробку.

Республика, через которую проходят товарные потоки с севера на юг и с востока на запад, заинтересована в равноправной системе международной торговли. Для этого прежде всего необходимо развивать цифровые транспортные коридоры на всем пути между Китаем и Европой, использовать спутниковые навигационные пломбы, чтобы сократить время перевозок, упразднить разрешительную систему международных автоперевозок.

- От нас зависит, следовать ли новым стандартам экономического сотрудничеств. Создавать ли новую большую семью или вернуться к устаревшим геополитическим маневрам. Сильный преодолеет преграду, мудрый - весь путь, - подытожил Александр Лукашенко.

Одним из примеров того, как страны находят общий язык, по мнению Владимира Путина, можно считать Евразию. Россия заинтересована в эффективном сотрудничестве в рамках ЕАЭС. Тем более это актуально в свете предложения Си Цзиньпина увеличить синергию китайской «Инициативы пояса и пути» с различными интеграционными объединениями. Уже в ближайшие месяцы вступит в силу соглашение между ЕАЭС и КНР. Кроме того, заключены договоры о свободной торговле с Вьетнамом, готовятся с Сербией и Сингапуром.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также