САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Дела скажут лучше обещаний»

На Украине в минувшее воскресенье во втором туре наконец выбрали нового президента. Безоговорочную победу одержал новоиспеченный политик, в прошлом кавээнщик, продюсер и шоумен Владимир Зеленский

Фото: Личный архив Анатолия Калашникова

Он выиграл у Петра Порошенко с огромным перевесом голосов - 73 процента против 24 у действующего главы государства. Порошенко в тот же вечер, после публикации предварительных итогов и результатов экзитполов, признал поражение и поздравил оппонента с победой.

Инаугурация Владимира Зеленского должна состояться не позднее 3 июня.

О том, что ждет Украину после смены власти, корреспонденты «СВ» спросили у российских и белорусских депутатов Парламентского Собрания.

Леонид Калашников, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- Победа Владимира Зеленского показала, что украинцы проголосовали за мир и улучшение экономической ситуации в стране. Этого и мы от него ждем. Украина оборвала с Россией все связи, а от Европы не получила ничего, кроме «безвиза». Так что выполнение этих обещаний напрямую увязано с интересами России.

Зеленский заявил, что готов следовать минским соглашениям, однако он собирается их переформатировать. Складывается впечатление, что ни о них, ни о том, как закончить войну на Донбассе, ни об амнистии он толком пока ничего не знает.

Если говорить о его отношении к русскому языку, то сначала Зеленский не возражал против него, а теперь заявляет, что подпишет приказ Петра Порошенко о запрете русского языка.

Опасаюсь плохого развития событий - по сценарию пятилетней давности. Ведь Порошенко сначала тоже много обещал - и мир на Донбассе, и русский язык, а после победы на выборах его заявления со знаком плюс превратились в запреты со знаком минус.

Посмотрим, что Зеленский собой представляет. Подождем конкретных предложений по двум первым вопросам. Дела скажут лучше обещаний. На любое предложение будем реагировать соответственно, в том числе на ущемление русского языка. Украина, к сожалению, понимает только тогда, когда бьют по ее интересам. Значит, будем по ним бить, включая экономические.

Понятно, что увязать все вопросы в один не получится: это комплекс проблем. А начинать надо с вывода войск с Донбасса и амнистии.

Анатолий Хищенко, депутат Палаты Представителей Национального собрания РБ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

«Дела скажут лучше обещаний» 

Фото:house.gov.by

- Владимир Зеленский - политик другого поколения. Имя молодого президента не запятнано скандалами. Я не берусь прогнозировать, но, думаю, делать первые выводы можно будет после парламентских выборов, которые пройдут на Украине этой осенью, во время формирования правительства. Политика - вещь непредсказуемая. Посмотрите, с каким достоинством Порошенко признал поражение на выборах и подчеркнул, что покидает президентское кресло, но не политику.

Беларусь и Украину объединяют тесные экономические и гуманитарные связи. Активно развивается двустороннее взаимодействие в сферах спорта, науки и образования. Межрегиональное сотрудничество приобрело новый импульс после проведения первого Форума регионов Беларуси и Украины, который прошел осенью прошлого года в Гомеле. Белорусские и украинские компании, предприятия, организации подписали контракты более чем на $100 миллионов. Беларусь всегда стремилась к предметному и конструктивному диалогу. Уверен, широкоформатное сотрудничество с Украиной во всех сферах будет продолжено. Что касается отношений Украины с Россией, думаю, градус напряжения спадет. Люди устали от политической конфронтации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  2. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  3. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  4. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  5. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  6. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  7. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  8. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  9. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  10. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  11. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  12. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  13. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  14. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  15. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также