Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Несите достойно высокое звание «суворовец». Родина вами гордится

Президент России на этой неделе побывал в своем родном городе на Неве — там пообщался с воспитанниками Суворовского училища, проинспектировал судоходную верфь и провел заседание попечительского совета Русского географического общества

Владимир Путин пообещал ребятам пополнить их коллекцию уникальных шахмат. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

«ХОД КОНЕМ»

В Суворовском училище учат не только дают базовое школьное образование и учат военному искусству, но и, как оказалось, делают большие успехи в… шахматах. Когда приехал глава государства, в шахматном клубе «Ход конем» во всю шел сеанс одновременной игры гроссмейстера Сергея Карякина с воспитанниками.

- Я по мере сил помогаю министерству обороны, - объяснил свое присутствие гроссмейстер и похвалил юных шахматистов. - Ребята играют хорошо, мы с ними уже провели несколько партий, одну даже вничью! Талантливые ребята.

Владимир Путин одобрил идею Минобороны открывать такие шахматные секции в разных регионах страны - все же у этого умного спорта есть много общества с военной стратегией и тактикой. Один из суворовцев, капитан шахматной команды, показал президенту коллекцию исторических шахмат по мотивам легендарных сражений - Бородинской битвы, Ледового побоища. Путин пожелал юным шахматистам успехов и пообещал пополнить коллекцию:

- Обязательно пришлю шахматы.

Понравилась президенту и новая библиотека училища, и музей. Даже написал напутствие ребятам на мраморной плите: «Нести достойно высокое звание "суворовец". Родина в вас нуждается и гордится вами».

Центр дополнительного образования в училище очень современный, с IT-уклоном - буквально нашпигован технологическими штуками. Ребята не упустили случая похвастаться своими достижениями и разработками - прототип робота-минера, который умеет устанавливать мины на песчаном грунте, искусственный интеллект с функцией распознавания голоса. Курсант скомандовал роботам принять упор лежа, отжаться три раза и постоять на голове. Роботы все сделали четко, как солдаты на плацу.

- Спасибо вам огромное! Молодцы! - не скрывал своего восхищения президент.

Показали Путину копии летающих моделей самолетов времен Великой Отечественной, модели морских судов, среди которых был и реконструируемый корабль Петра I «Фаворитка». Ну и куда ж без символизма? Суворовцы предложили Путину поучаствовать в символической закладке новой модели корабля «Полтава». Президент собственноручно установил мидель-шпангоут на киль модели.

РАСПИСАЛСЯ НА КАСКЕ

Второй пункт питерской программы - судостроительный завод «Северная верфь». Там тоже давали старт новому проекту - двум серийным фрегатам «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Они будут вести боевые действий в дальней морской зоне. Президент вместе с ветераном ВМФ Героем России Всеволодом Хмыровым установили закладную доску первого фрегата.

Технологии и тут помогли - параллельно, в режиме онлайн по видеомосту Путин наблюдал за церемонией закладки десантных кораблей на заводе «Янтарь» в Калининграде – «Василий Трушин» и «Владимир Андреев», а на другом экране - за спуском на воду атомной подводной лодки «Белгород» в Северодвинске.

- Сегодня у нас целое созвездие ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России. Речь идет о качественно новом этапе развития Военно-Морского Флота, - сказал Владимир Путин. - Рассчитываю, что намеченные сроки строительства будут выдержаны. Это принципиально важно для защиты наших интересов в Мировом океане.

Президент напомнил, что с 2012 года на вооружение поступило больше 80 боевых кораблей, три ракетные подлодки.

- Вы делом доказываете, что можете решать самые сложные, амбициозные задачи, - поблагодарил президент всех, кто причастен к успехам ВМФ. - Уверен, что так будет и впредь и общими усилиями мы обязательно приумножим статус России как великой морской державы. Как в таких случаях говорят, семь футов под килем!

ШИРОКА СТРАНА РОДНАЯ

«Умеем достойно встречать гостей»

Россия должна быть в числе лидеров международных туристических рейтингов на планете, уверен Путин.

Открывая заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО), президент много говорил о развитии познавательного и экологического туризма.

- Осенью этого года Россия принимает генеральную ассамблею Всемирной туристической организации. И для нас как для страны-хозяйки важно не только достойно встретить гостей из более чем полутора сотен государств, мы должны сделать все, чтобы ведущие представители мировой туриндустрии осознали, как велик потенциал нашей страны.

Инфраструктура - важнейшая вещь. Но не самое главное, считает президент:

- Контентом отечественного туристического продукта должны заниматься не просто профессионалы, но и люди, знающие и любящие нашу страну. А здесь РГО есть что предложить. Такой обширной базы данных о природных богатствах нашей страны, о народных традициях, памятниках, пожалуй, больше нет ни у одной организации или отдельно взятого ведомства. Возможность получить рекомендацию РГО - дополнительный стимул для туроператоров.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

22 апреля Владимир Путина и Александр Лукашенко по инициативе Кремля поговорили по телефону. Обсудили вопросы развития российско-белорусского сотрудничества.