САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Несите достойно высокое звание «суворовец». Родина вами гордится

Президент России на этой неделе побывал в своем родном городе на Неве — там пообщался с воспитанниками Суворовского училища, проинспектировал судоходную верфь и провел заседание попечительского совета Русского географического общества.  

Владимир Путин пообещал ребятам пополнить их коллекцию уникальных шахмат. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

«ХОД КОНЕМ»

В Суворовском училище учат не только дают базовое школьное образование и учат военному искусству, но и, как оказалось, делают большие успехи в… шахматах. Когда приехал глава государства, в шахматном клубе «Ход конем» во всю шел сеанс одновременной игры гроссмейстера Сергея Карякина с воспитанниками.

- Я по мере сил помогаю министерству обороны, - объяснил свое присутствие гроссмейстер и похвалил юных шахматистов. - Ребята играют хорошо, мы с ними уже провели несколько партий, одну даже вничью! Талантливые ребята.

Владимир Путин одобрил идею Минобороны открывать такие шахматные секции в разных регионах страны - все же у этого умного спорта есть много общества с военной стратегией и тактикой. Один из суворовцев, капитан шахматной команды, показал президенту коллекцию исторических шахмат по мотивам легендарных сражений - Бородинской битвы, Ледового побоища. Путин пожелал юным шахматистам успехов и пообещал пополнить коллекцию:

- Обязательно пришлю шахматы.

Понравилась президенту и новая библиотека училища, и музей. Даже написал напутствие ребятам на мраморной плите: «Нести достойно высокое звание "суворовец". Родина в вас нуждается и гордится вами».

Центр дополнительного образования в училище очень современный, с IT-уклоном - буквально нашпигован технологическими штуками. Ребята не упустили случая похвастаться своими достижениями и разработками - прототип робота-минера, который умеет устанавливать мины на песчаном грунте, искусственный интеллект с функцией распознавания голоса. Курсант скомандовал роботам принять упор лежа, отжаться три раза и постоять на голове. Роботы все сделали четко, как солдаты на плацу.

- Спасибо вам огромное! Молодцы! - не скрывал своего восхищения президент.

Показали Путину копии летающих моделей самолетов времен Великой Отечественной, модели морских судов, среди которых был и реконструируемый корабль Петра I «Фаворитка». Ну и куда ж без символизма? Суворовцы предложили Путину поучаствовать в символической закладке новой модели корабля «Полтава». Президент собственноручно установил мидель-шпангоут на киль модели.

РАСПИСАЛСЯ НА КАСКЕ

Второй пункт питерской программы - судостроительный завод «Северная верфь». Там тоже давали старт новому проекту - двум серийным фрегатам «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Они будут вести боевые действий в дальней морской зоне. Президент вместе с ветераном ВМФ Героем России Всеволодом Хмыровым установили закладную доску первого фрегата.

Технологии и тут помогли - параллельно, в режиме онлайн по видеомосту Путин наблюдал за церемонией закладки десантных кораблей на заводе «Янтарь» в Калининграде – «Василий Трушин» и «Владимир Андреев», а на другом экране - за спуском на воду атомной подводной лодки «Белгород» в Северодвинске.

- Сегодня у нас целое созвездие ярких событий, значимых для отечественного кораблестроения, судостроения, для повышения обороноспособности страны, а значит, и для всей России. Речь идет о качественно новом этапе развития Военно-Морского Флота, - сказал Владимир Путин. - Рассчитываю, что намеченные сроки строительства будут выдержаны. Это принципиально важно для защиты наших интересов в Мировом океане.

Президент напомнил, что с 2012 года на вооружение поступило больше 80 боевых кораблей, три ракетные подлодки.

- Вы делом доказываете, что можете решать самые сложные, амбициозные задачи, - поблагодарил президент всех, кто причастен к успехам ВМФ. - Уверен, что так будет и впредь и общими усилиями мы обязательно приумножим статус России как великой морской державы. Как в таких случаях говорят, семь футов под килем!

ШИРОКА СТРАНА РОДНАЯ

«Умеем достойно встречать гостей»

Россия должна быть в числе лидеров международных туристических рейтингов на планете, уверен Путин.

Открывая заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО), президент много говорил о развитии познавательного и экологического туризма.

- Осенью этого года Россия принимает генеральную ассамблею Всемирной туристической организации. И для нас как для страны-хозяйки важно не только достойно встретить гостей из более чем полутора сотен государств, мы должны сделать все, чтобы ведущие представители мировой туриндустрии осознали, как велик потенциал нашей страны.

Инфраструктура - важнейшая вещь. Но не самое главное, считает президент:

- Контентом отечественного туристического продукта должны заниматься не просто профессионалы, но и люди, знающие и любящие нашу страну. А здесь РГО есть что предложить. Такой обширной базы данных о природных богатствах нашей страны, о народных традициях, памятниках, пожалуй, больше нет ни у одной организации или отдельно взятого ведомства. Возможность получить рекомендацию РГО - дополнительный стимул для туроператоров.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

22 апреля Владимир Путина и Александр Лукашенко по инициативе Кремля поговорили по телефону. Обсудили вопросы развития российско-белорусского сотрудничества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также