САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Субботники – то лучшее из советского прошлого, что надо привнести в настоящее

В прошедшую субботу президент Беларуси принял участие в субботнике, который прошел во многих городах республики. В рамках акции он встретился с журналистами, где поделился своим мнением об этой акции, рассказал о планах по озеленению Беларуси и многое другое. Подробности - в материале «СВ»

Фото: http://president.gov.by

Немногие белорусы сегодня считают субботники пережитком прошлого, считает глава государства. Однако когда в республике решили возродить эту акцию, людей пришлось «фактически уговаривать» участвовать в ней. Тем не менее, Лукашенко считает, что это именно то лучшее из советского прошлого, что надо привнести в сегодняшний день.

- Благо, у нас есть люди старшего поколения, которые ходили на субботники, которые тогда их чтили и чтят до сих пор. Они мне здорово помогли. Они пошли следом за мной, а за нами потянулась наша молодежь - она отзывчивая на доброе, - сказал Александр Лукашенко. - Я считал, что субботник - это то лучшее из прошлого, что мы должны привнести в настоящее.

В прошлом году белорусский лидер участвовал в субботнике в Александрии – на его малой родине. Поскольку 2019 год в республике посвящен этой теме, ожидалось, что глава государства вновь посетит регион. Но, по словам президента, там уже навели надлежащий порядок.

- Я решил, что надо на «Линии Сталина» в год 75-летия освобождения Беларуси высадить 75 растений нашего самого лучшего дерева - дуба. Спустя некоторое время мои дети, внуки придут и посмотрят на эту аллею, которую мы здесь высаживали. А некоторым это дополнительный сигнал, что трилогия «Малой родины» живет и нам надо и в этом году, и в следующем поработать так, чтобы не осталось пятен на нашей прекрасной, красивой Беларуси, - добавил Александр Лукашенко.

Во время работ президента спросили, какой уголок Беларуси ему роднее других и какое место он бы посоветовал посетить туристам. Однако ответить на этот вопрос глава государства не смог, ведь, по его словам, он любит всю страну в целом.

Он напомнил, что малой родиной считает не только место, где вырос и закончил школу, но и Брест, где проходил службу, Гродно – с этого города началась первая предвыборная кампания Александра Лукашенко, Могилев и Горки, где получал высшее образование. А на юге Беларуси глава государства встречался с местными жителями, которые развернули движение по образованию Полесской республики после развала Советского Союза.

- Мужики стоят (и говорят): «Гэна наш», то есть они меня приняли там, - вспоминает о той поездке президент. - После этого я не слышал никаких разговоров о Полесской народной республике.

В последнее время белорусский лидер достаточно часто приезжает в Припять, а юго-восток он посещает в связи с работами по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

- И до сих пор гомельчане на президентских выборах голосуют лучше, чем у меня на родине, - заметил Лукашенко. - Отдают тем самым мне должное за то внимание, которое я уделял преодолению чернобыльской катастрофы.

- Древний Полоцк - наша святыня, а Витебск - современная святыня, где проходит «Славянский базар», - продолжил перечислять любимые места Лукашенко. - Браславские озера - там государственный дом, куда я выезжаю часто, когда работаю на севере. Прекрасный край. Мы в течение нескольких лет Витебский край приведем в порядок. Люди будут стремиться там отдохнуть, побывать там.

Говоря о белорусской столице, президент признался, что, хоть он сейчас и живет в Минске, по своей сути так и остался «деревенским».

- Не вижу в этом ничего плохого. Точечно я прошел по всей стране и там везде где-то осталась частичка меня, поэтому сами делайте выводы, куда мне хочется больше всего приехать. Я куда ни приеду, мне везде хорошо, - резюмировал глава государства

Справка «СВ»

2018 год в Беларуси был объявлен Годом Малой родины. Однако позже президент Беларуси решил, что эту идею следует продлить, поэтому до 2020 года в республике будет проводиться трилогия "Малой родины", в рамках которой, по задумке Лукашенко, «белорусы объединятся в стремлении сделать каждый уголок страны не просто красивым, а образцовым».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также