Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Беларусь ведет курс на построение IT-страны

В пятницу президент республики обратился с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства поставил ряд задач перед правительством и дал советы соотечественникам. Подробности расскажет «СВ»

Александр Лукашенко выступает с Посланием к народу и парламенту.Фото: Максима Гучека/БЕЛТА

О СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Правительству надо создать среду, в которой будет царить здоровая и честная конкуренция. И, в первую очередь, сделать это надо для сдерживания роста цен, уверен президент.

- В отдельных монопольных отраслях есть попытки диктовать свои цены и тарифы, поэтому жестко пресекайте ценовой сговор, выравнивайте условия, отменяйте всякие индивидуальные льготы, - поручил Лукашенко.

Следить за этим должны будут министерство антимонопольного регулирования и торговли, Комитет госконтроля и другие полномочные государственные органы. Однако не только государство должно создавать условия конкуренции, уверен президент, но и руководитель, задача которого – выполнить все обещания перед народом.

- Конкретный человек, конкретная проблема, конкретное решение. Каждый день. Все обещания, данные народу, должны быть исполнены. В этом формула нашего поведения. Это задача для любого без исключения руководителя… Решения должны быть социально ответственными, - отметил он.

Кроме того, перед правительством стоит задача повышения доходов населения, и особое внимание должно уделяться низкооплачиваемым категориям работников.

- Правительство обязано обеспечить соотношение средней заработной платы в бюджетной сфере и средней по стране на уровне не ниже 80%, - добавил глава государства.

Кроме зарплат, в Беларуси надо увеличить пенсии, и для этого необходимо подготовить соответствующие проекты решений. По мнению Лукашенко, соотношение средней пенсии и средней зарплаты должно стремиться к 50%, но быть не ниже 40%, как это наблюдается во всем мире.

- В 2018 году трижды увеличены пенсии, их рост должен быть и в 2019 году, - подчеркнул белорусский лидер. Надо помнить, что от зарплаты тех, кто работает, зависит благосостояние людей старшего возраста. Для большинства из них пенсия - единственный источник дохода, - уточнил он.

Не обошел вниманием президент и вопрос ухода на пенсию. По мнению Лукашенко, активные пенсионеры при желании должны продолжать свою трудовую деятельность, поскольку являются «опытными, талантливыми, способными и законопослушными» гражданами.

Да и в целом по стране снижение уровня занятости недопустимо, продолжил президент. По его словам, одной из ключевых задач Беларуси на сегодня остается создание новых рабочих мест, особенно высокопроизводительных.

- В этом вопросе необходимы системные предложения, - отметил Александр Лукашенко. - Но нужно и самим проявлять инициативу, чтобы найти себя на рынке труда, - подчеркнул Лукашенко.

В том числе республике надо разобраться со сложным вопросом – возможностью устроиться на работу людям с инвалидностью.

- Основные задачи здесь две: создать систему дополнительных стимулов для нанимателя, который трудоустраивает таких людей, и помочь найти работу конкретному человеку, - сказал Александр Лукашенко. - Я бы назвал еще третью: желание всех нас поддержать таких людей.

В Беларуси не должно и не может быть никаких разделительных линий, особенно по социально-экономическим признакам и условиям жизни, подчеркнул белорусский лидер. В республике должно идти равномерное развитие территорий. Сокращать разрыв в уровне жизни и качестве Беларуси предстоит не один год, и правительство не должно отстраняться от этой проблемы.

ОБ ЭКОНОМИКЕ

Белорусская экономика строилась и будет строиться на развитии крупных предприятий, заверил Лукашенко. Это – неоспоримый приоритет республики. В свою очередь сильная экономика является фундаментом успешного государства, а за годы существования независимой Беларуси в стране было сделано немало для достижения сегодняшних результатов. Так, за это время ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос почти в 5 раз, а объемы промышленного производства – в 2,5 раза.

- Мы не стали на путь бесконтрольного передела собственности. Не уничтожили все то наследие, которое десятилетиями создавалось на выжженной послевоенной земле. Мы его сохранили и приумножили, - подчеркнул глава государства.  - Мы предоставили достойные условия для развития малого и среднего бизнеса. Дело за ним. Действуйте. Но помните, что вокруг наших гигантов вам всегда найдется работа. Этим мы решим основные задачи: создание новых рабочих мест и импортозамещение.

Всего этого, по мнению белорусского лидера, удалось достичь, благодаря труду людей, которые «при зарплатах в 20 долларов верили в Беларусь» и восстанавливали то, чем сегодня гордится страна.

Однако сегодня в республике местная власть и правительство должно строго следить за ростом цен и в случае необходимости незамедлительно на него реагировать.

- При этом речь не идет о том, чтобы загнуть цены так, что товаропроизводители или торговля уйдут из этой сферы, якобы там все погибнут, все будут убыточными, - продолжил он.

По мнению главы государства, инфляцию надо удерживать в пределах пяти процентов. Однако каждый человек воспринимает инфляцию по-своему, поскольку судит по росту цен по наиболее значимым товарам, и чаще всего – по продуктам питания. В этом вопросе республике предстоит разобраться, поскольку экспорт продуктов питания страна показывает на достойном уровне – больше чем на 5 миллиардов долларов.

- Так почему не можем по нормальным ценам накормить собственный народ? Одна из причин - заигрались в рынок и демократию в экономике… Цены должны быть приемлемыми, - высказал мнение Лукашенко.

2018 год, по мнению Лукашенко, стал годом торговых войн, и в 2019-м они продолжаются. Речь идет и о санкциях, и об эмбарго, и других ограничениях. Все это говорит о том, что мировая торговля стала заложницей политических маневров.

- Мы не обладаем большими запасами сырьевых ресурсов, поэтому тем более должны делать ставку на экспорт высокодоходных товаров и услуг. Но сегодня мало просто произвести хороший товар и найти рынок сбыта. Мировая торговля, к сожалению, становится заложницей политических маневров, - сказал Лукашенко.

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

За сравнительно короткое время Беларусь смогла выстроить новую собственную дипломатическую линию взаимодействия с другими странами. Республика выступала не только инициатором, но и активным участником интеграционных процессов на просторах Евразии.

- Сумели сохранить нейтралитет по отношению к известным глобальным и региональным конфликтам. Обратились к мировому сообществу с призывом к новому многостороннему диалогу по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества. Заняли твердую позицию в современной геополитической системе. Развивая отношения с нашими стратегическими союзниками и зарубежными партнерами в различных частях земного шара, ни на шаг не отступили от принципов самостоятельного принятия решений, подчиненных собственным национальным интересам, но ни в коем случае не противоречащим другим народам и, прежде всего, нашим соседям, - подчеркнул президент.

Подняв тему интеграции, президент прокомментировал положение ЕАЭС, отметив, что объединение должно стать полноценным экономическим союзом, который будет предоставлять равные условия для всех его участников, поскольку Беларусь не заинтересована в интеграции ради интеграции.

- Мы рассчитываем на достижение конкретных целей, которые дадут осязаемый результат для экономик и народов наших стран. ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников. Решение этой задачи станет приоритетным направлением нашего председательства в этой организации в 2020 году, - уточнил президент. - Мы рассчитываем на достижение конкретных целей, которые дадут осязаемый результат для экономик и народов наших стран. ЕАЭС должен стать полноценным экономическим союзом с равными условиями для его участников. Решение этой задачи станет приоритетным направлением нашего председательства в этой организации в 2020 году.

Республика играет немаловажную роль и в другом интеграционном объединении. По словам президента, Беларусь – крепчайшая нить в полотне Шелкового пути. Он напомнил, что КНР - важный стратегический партнер Беларуси.

000343_2ab132ced4b9bd499eb06f34f90d1480.jpg

Фото: официальный сайт президента Беларуси

Кроме этого, республика стремится также укрепить торговые отношения с Европейским союзом.

- Сегодня мы, возможно, как никто другой в Европе, заинтересованы в реформе ЕС и его укреплении. Но хочу, чтобы европейцы еще раз услышали: для нас одной из ключевых, фундаментальных, составляющих прав человека, безопасности страны была и остается социально-экономическая сфера, благосостояние народа, - добавил он.

Налаживается диалог и с США. В отношениях, по словам белорусского лидера, еще остались некоторые разногласия, но стороны готовы искать точки соприкосновения в сферах, которые представляют взаимный интерес. Кроме них, Беларусь также постепенно выстраивает сотрудничество со странами Латинской Америки.

- Мы активны на Ближнем Востоке, а в последнее время в Африке, Азии, где партнерство с рядом государств без преувеличения приобрело полномасштабный характер. Тем более что политические контакты на высшем уровне обеспечивают благоприятную атмосферу для продвижения экономических интересов нашей страны, - добавил он.

– Беларусь неизменно следует взятому 20 лет назад курсу на создание Союзного государства. С Россией исторически сложились самые глубокие взаимоотношения. Естественно, при этом постоянно возникают вопросы, которые необходимо спокойно и конструктивно обсуждать и решать, – сказал президент.

ОБ ЭКОЛОГИИ

Природа Беларуси – богатство и гордость страны, и сегодня особенно важно продолжать работу по озеленению городов республики, считает глава государства.

- Города, особенно жилые массивы, тоже должны утопать в зелени и цветах. В нынешнем году необходимо завершить в основном работу по благоустройству и озеленению страны. Это лейтмотив второго года трилогии «Малой родины». Чистота и эстетика - не просто наш бренд, а стиль жизни. В конце концов, это же здоровье людей, - считает президент, добавив, что и сами белорусы должны принимать активное участие в высадке деревьев в своих городах.

О БУДУЩЕМ БЕЛАРУСИ

Беларусь должна смотреть в будущее, подготавливая по каждому направлению нужные проекты.

- По каждому направлению нужны проекты будущего, которые соответствуют лучшим мировым тенденциям. Новые производства и технологии, а значит, товары, - отметил белорусский лидер.

Президент отметил правильность решения строить современную Беларусь как IT-государство, однако надо не сбавлять темпы роста и не забывать про насущные потребности экономики. Главным достижением в этой области, по словам президента, стало строительство Парка высоких технологий, который характеризует современную Беларусь для других государств.

- Парк - это один из проектов нашего будущего. Выработанный курс на построение IT-страны неизменен, - заверил он. 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в активном развитии ПВТ, и особенно в том, чтобы сюда съезжались талантливые люди со всего мира.

- Мы их приветствуем, для них создаем идеальные условия и будем это делать постоянно. Убежден, что им будет комфортно не только работать, но и жить в нашей стране, - добавил президент.

    Перед современной Беларусью стоит немаловажная задача - поднять качественный уровень управления страной, считает президент.

- Во всех его звеньях: от руководителей предприятий и организаций до государственных органов и правительства в целом, - продолжил он.

По словам Лукашенко, руководители должны обладать не только глубокими знаниями экономики, высоким профессионализмом и ответственностью, но и уметь разговаривать и работать с людьми.

- Тот, кто не любит, не хочет встречаться с людьми, проводить эти нудные, долгие приемы, - тому во власти делать нечего, тем более в депутатском корпусе. Здесь нужны исключительно высокопрофессиональные, грамотные, ответственные кадры - специалисты, управленцы, госслужащие, - считает он.

000343_ab05bdaff49ea93167ce63fc69aed254.jpg

Фото: официальный сайт президента Беларуси

В этом году, если все тесты пройдут удачно, начнется эксплуатация первого блока Белорусской атомной электростанции. Говоря об этом, Александр Лукашенко отметил, что не исключает строительства второй такой станции, если БелАЭС будет успешно функционировать.

- Если этот опыт удастся, не исключено, что в будущем новому обществу придется построить еще одну атомную станцию, - сказал Александр Лукашенко. - Место у нас есть. Оно уже определено, на востоке.

Президент поручил правительству в ближайшее время разобраться с ценами на электроэнергию. Учитывая, что БелАЭС строится за счет средств российского кредита, который белорусской стороне предстоит вернуть, стоит готовиться к тому, что стоимость электричества будет не такой уж дешева, как могло быть.

- Скорее всего, придется дотировать. Надо посмотреть, из чего мы возьмем эти деньги, - заключил президент.

ОБ АРМИИ

Беларусь, учитывая напряженность отношений между мировыми лидерами, совершенствует собственную обороноспособность и старается развивать сотрудничество внутри ОДКБ, а также принимает участие в маневрах и учениях, повышая эффективность региональных группировок войск.

Лукашенко напомнил, что в этом году пройдут масштабные учения с главным союзником Беларуси – Россией - «Щит Союза – 2019». К ним республика ответственно готовится.  

Говоря в целом об уровне подготовки белорусской армии, президент обратил внимание, что она соответствует всем современным требованиям и задачам государственной политики, а также сможет противостоять любым угрозам. Кроме подготовки бойцов, в Беларуси также развивают собственное производство специализированной и боевой техники. Страна уже может похвастаться достижениями в этой сфере – отечественные специалисты создали реактивную систему залпового огня, новый зенитно-ракетный комплекс средней дальности, средства борьбы с беспилотниками, завершает работы по созданию противотанковых ракетных комплексов, а на стадии испытания - ударные беспилотные авиационных комплексов.

- Но главное в военной организации - это люди. Мир и безопасность Беларуси обеспечивают образованные, высокопрофессиональные, преданные долгу военнослужащие. Задача Минобороны - повышать престиж военной службы, создавать систему преимуществ для молодых людей, прошедших армейскую школу, воспитывать патриотов, всегда готовых встать на защиту интересов нашего Отечества, - заключил президент.

О МЕДИЦИНЕ

Белорусские врачи сегодня выполняют самые сложные высокотехнологичные операции, даже те, которые можно назвать вершиной хирургии, а именно – трансплантацию органов, - обратил внимание белорусский лидер.

- У трехсот человек бьется новое сердце. Шестьсот жизней спасены с помощью пересадки печени. Операции по пересадке почки у нас вообще рядовые. В это трудно поверить, но более тридцати женщин после таких сложных операций смогли дать жизнь маленьким белорусам, - добавил он.

Президент напомнил, что в прошлом году белорусские врачи совершили чудо, прооперировав недоношенного младенца на шестой день после его появления на свет.

- Нигде в мире ничего подобного еще не делали. Потому что для такой операции ребенок должен весить хотя бы два с половиной - три килограмма, - уточнил президент, добавив, что вес прооперированного младенца составлял чуть больше килограмма.

Однако до сих пор в Беларуси остается проблема доступности быстрой качественной медицинской помощи в малонаселенных пунктах. В связи с этом Александр Лукашенко поручил взять под контроль министерству здравоохранения вопросы доступности оказываемых услуг и оснащения местных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, персоналом.

- У жителей малых населенных пунктов тоже должна быть возможность быстро и качественно получать квалифицированную помощь. Особенно в экстренных случаях... Инициатива "Здоровые города и поселки" должна перерасти в масштабный государственный проект, - сказал президент. - Все населенные пункты страны, претендующие на звание здорового города или поселка, должны получить полноценную здоровьесберегающую среду. Без курения и алкоголя, со спортивными площадками, безопасными условиями жизни, чистой водой и воздухом.

О КОРРУПЦИИ

- По моему поручению в прошлом году проведены заседания облисполкомов по вопросу противодействия коррупции. Мы всех предупредили снизу доверху. Выработаны конкретные предложения по повышению ответственности за ситуацию в данной сфере на всех уровнях управления. Генеральной прокуратуре, которую я не очень вижу в борьбе с коррупцией, - подготовить комплекс мер по устранению причин и условий, порождающих коррупцию, - начал тему Александр Лукашенко.

По его мнению, белорусское законодательство в вопросах борьбы с коррупцией является одним из самых суровых в плане наказаний к нарушителям. Однако на практике, несмотря на серьезные меры ответственности, проблема казнокрадства и взяточничества в республике все еще актуальна. Поэтому важно проводить качественную работу, особенно в тех сферах, где коррупционные риски наиболее вероятны.