Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Идет оттепель. И в Арктике, и в политике

Президент России предложил Евросоюзу и дальше продолжать сотрудничество в северном регионе

Президент РФ рассказал лидерам Швеции, Финляндии и Норвегии, что во время форума назвал их друзьями, но переводчик перевел – партнеры. «Бандит», - в шутку заметил Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС.

В эти дни в городе на Неве проходит форум «Арктика - территория диалога». В нем участвовали Президент России и представители северных стран. В гости к Владимиру Путину приехал его коллега из Финляндии Саули Ниинистё. Отношения между странами добрососедские. Ниинистё рассказал, что Санкт-Петербург - самый популярный по посещаемости финнами город, и поинтересовался, как себя ведут его соотечественники.

- Нормально себя ведут, закусывают. Так что все с ними в порядке, - улыбнулся Путин.

Президенту задавали много вопросов. В том числе был такой: считает ли Владимир Путин участие в форуме по Арктике высоких представителей Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии свидетельством оттепели в отношениях между Россией и Европой?


- К сожалению, в Арктике идет оттепель, это правда. У нас есть расхождения с моим финским коллегой. По нашим данным, Арктика теплеет в четыре раза быстрее, чем остальной мир. Конечно, тревожная тенденция. Но что касается оттепели в политических отношениях - это, безусловно, позитивный процесс. Хотя, вы знаете, мы и не прерывали своих контактов по арктической тематике.

Владимир Путин озвучил планы развития северных городов. По его словам, качество жизни россиян должно выйти на уровень не ниже среднероссийского:

- Обязательно нужно учесть и специфику проблем, касающихся коренных и малочисленных народов Севера. И уделить особое внимание развитию транспортной и другой инфраструктуры.

Президент также поручил ускорить разработку закона о системе преференций инвесторам в Арктике. Глава государства уверен, что выполнению намеченного не помешают западные санкции:

- Лучше бы без всяких ограничений, которые искажают рынок, искажают мировую торговлю, ведут к замедлению темпов роста мировой экономики. Лучше без этого обойтись. Но реализации российских планов освоения минеральных ресурсов, вообще просто развитию это не помешает.

ВОСТОЧНЫЙ ТОРГ

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ, А ГАЗ - ВРОЗЬ

Глава государства принял турецкого лидера Реджепа Эрдогана. Стороны обсудили поставки топлива, туризм и ситуацию в Сирии.

Встреча прошла в рамках восьмого заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Товарооборот между странами растет.

- В прошлом году превысил 25 миллиардов долларов, - констатировал Путин.

Резервы для дальнейшего рывка есть, но остаются спорные моменты. Лидеры пока не пришли к взаимному согласию по цене на газ:

- Есть проблема: наши турецкие друзья настаивают на одних формулах. По коммерческим соображениям «Газпром» предлагает другие решения.

Еще одна важная тема - ситуация в Сирии. Идет борьба с террористическими группировками, которые угрожают региону.

- Россия и Турция как гаранты астанинского процесса продолжают прилагать энергичные согласованные усилия по долгосрочной нормализации обстановки в этой стране, - заявил глава РФ.

Он добавил, что обе стороны следят за формированием Конституционного комитета, который утвердит новый основной закон страны.

Анкара и Москва делают все, чтобы туристам и бизнесменам было комфортно отдыхать и работать.

- Мы намерены последовательно вести работу по либерализации взаимного визового режима.

В ближайшее время решим вопрос отмены виз для профессиональных водителей, - заключил Путин.