САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анна Попова

Владимир Путин: К 2024 году спортом должны заниматься больше половины россиян

Президент РФ провел заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, на котором очертил круг долгосрочных задач в этой сфере. Призвал активно развивать массовый спорт и создавать для этого необходимую инфраструктуру

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ

По мнению президента, спорт – одна из основ современной жизни, которая задает планку ее качества. Именно поэтому так важны международные и национальные соревнования, которые принимает Россия – они формируют культуру здорового образа жизни.

- Позитивная динамика есть. За последние десять лет число тех, кто выбрал спорт как образ жизни, как досуг, возросло с 17% до почти 40% и превысило 54 миллиона человек, - отметил глава государства. - При этом хотел бы напомнить: поставлена цель – к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения России (55%).

Для реализации этих задач необходимо активно развивать массовый спорт и поддерживать занятия им и среди молодежи, и среди людей среднего и старшего возраста, а также создавать необходимую инфраструктуру.

ОБ ИНФРАСТРУКТУРЕ

В частности, спортивные объекты должны быть в шаговой доступности. Причем использовать нужно в том числе и существующие возможности спортивных объектов образовательных структур. Также президент призвал привлекать для развития предпринимателей, малый и средний бизнес. Совместными усилиями можно будет не только создать разветвленную систему спортивных объектов, но и наладить выпуск спортивной амуниции, организовывать профильные секции.

Министр спорта РФ Павел Колобков рассказал, что в некоторых российских регионах уже запущены пилотные проекты, такие, как «Корпоративный спорт», «Я в фитнесе», «Спорт на селе», «За здоровьем в парки и на спортплощадки», «Активное долголетие». Также разрабатывается и система предоставления льгот социально незащищенным категориям населения при посещении спортивных объектов.

Глава министерства просвещения Ольга Васильева отметила, что была проведена инвентаризация учреждений дополнительного образования, которая показала, что 630 объектов могут работать и как спортивные площадки, и как профильные учреждения.

- Только вдумайтесь, 15,5 тысячи часов в неделю; 167 прекрасных тренеров-преподавателей могут быть дополнительно охвачены еще четырьмястами часов. Почему я об этом говорю? Потому что считаю, что за сетевым взаимодействием будущее. Инвентаризация в рамках того же федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2019 году будет проведена в 55 регионах. Мы предлагаем провести это во всех организациях различной ведомственной принадлежности, потому что сетевое взаимодействие позволит дать нам много площади для занятий массовым спортом, – сообщила она.

О НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ

Владимир Путин подчеркнул, что развитие массового спорта в стране должно быть учтено в национальных проектах. В том числе в «Демографии», «Жилье и городской среде», «Здравоохранении», «Образовании».

- По мнению рабочей группы Совета, эти проблемы отражены в нацпроектах не в полной мере. Такую ситуацию, конечно, мы можем и должны поправить. И прошу включить в паспорта нацпроектов мероприятия в области развития физкультуры и спорта и предусмотреть их финансовое обеспечение, - обратил внимание президент.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость начать работу над новой Стратегией развития физкультуры и спорта, поскольку действующий документ рассчитан на период до 2021 года. Новый проект на 2022-2030 годы должен быть принят не позже октября следующего года.

ОБ ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ

Обратил внимание президент и на вопрос взаимодействия с Международным олимпийским комитетом и антидопинговыми комитетами.

- Все требования в части совершенствования борьбы с допингом Россия выполнила. Конструктивное сотрудничество с профильными международными структурами налажено. Нужно окончательно «закрыть» остающиеся вопросы, сделать все, чтобы на Олимпийских играх в Токио в 2020 году все без исключения члены сборной нашей команды не подвергались никаким ограничениям, чтобы мы не давали никакого повода тем, кто использует спорт в политических целях, действовать против интересов России.

Участники Совета также выступили со своими предложениями. Так, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер отметила, что Владимир Путин – «единственный президент, который так здорово увлекается спортом» и предложила усовершенствовать сдачу норм ГТО, проводить их в формате соревнований разного уровня.

Министр спорта Павел Колобков напомнил, что ведомство вместе с Минкомсвязью подготовило проект концепции госсистемы физкультуры и спорта. В ней будет сосредоточена исчерпывающая информация о профильных мероприятиях и объектах – от расписания матчей до индивидуальных занятий.

Вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал, что в 2024 году Россия сможет принять VIII Всемирные игры «Спорт для всех». Соответствующие переговоры о подаче заявки уже ведутся. Он также попросил Владимира Путина поддержать эту инициативу.

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов напомнил, что в 2020 году исполняется 40 лет Олимпиаде-80 и предложил отпраздновать этот юбилей.

- Хорошая идея. Сергей Семенович, поработайте над этим, - обратился президент к мэру Москвы Сергею Собянину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  2. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  3. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  4. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  5. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  6. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  7. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  8. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  9. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  10. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  11. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  12. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  13. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  14. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  15. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также