САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Михаил Бабич: Единая валюта и конституция – важные, но всего лишь элементы Союзного государства

Посол России в Беларуси прокомментировал острые и актуальные вопросы в отношениях между государствами – начиная от цен на нефть и заканчивая образованием единой российско-белорусской конституции. О главных моментах интервью расскажет «СВ»

ЕСЛИ СТРОИТЬ - ТО СЕРЬЕЗНО

Сегодня России и Беларуси надо перейти на новый уровень развития интеграции, считает посол. По его словам, РФ, как и белорусская сторона, всегда выступала за развитие Союзного государства, для чего и был подписан Союзный договор, который в определенной степени реализован.

Благодаря этому уже сегодня оценивать уровень экономической и промышленной интеграции можно в денежном эквиваленте. Если раньше уровень финансовой поддержки Беларуси и выпадающих доходов России выходил около двух-трех сотен миллионов долларов, то сейчас речь идет о пяти-шести миллиардах долларов в год.

Говоря о финансовой теме, посол напомнил, что не так давно белорусская сторона поставила вопросы о внутрироссийских ценах на газ, а также о компенсации налогового маневра, то есть выплаты белорусским НПЗ отрицательных акцизов.

- Если мы действительно строим Союзное государство, то это в целом справедливая постановка вопроса. Но без практической реализации положений Договора о единой денежно-кредитной, налоговой, промышленной аграрной, инфраструктурной, таможенной и прочей политике перейти на такой уровень интеграции невозможно, ни в финансовом, ни в юридическом плане, - отметил дипломат в интервью РИА Новости.

Кроме этого, Минск обсуждает темы увеличения объемов субсидий из российского бюджета для белорусских промышленных предприятий наравне с российскими, а также закрепления на российском рынке доли белорусской сельхозпродукции и возможности выделения еще более дешевых кредитов (по данным Бабича, в 2019 году для Беларуси они идут по ставке 1%).

Все это, по мнению российского посла, невозможно сделать без формирования институциональных органов управления Союзного государства.

- В этой связи и был поставлен вопрос о необходимости определиться с интеграционным форматом, который мы строим – ЕАЭС, Союзное государство или что-то еще. И в соответствии с принятыми решениями выполнить подписанные и юридически обязывающие договоренности, - заявил посол.

НЕФТЬ НЕ УГРОЗА

Остро в российско-белорусских отношениях стоит и вопрос закупки нефти. Посол напомнил, что Минск и сам глава государства Александр Лукашенко заявляли: если стороны не смогут договориться о компенсациях от налогового маневра в ТЭК России, Беларуси придется переходить на нефть других стран. Если республика все же примет такое решение, то, по словам Бабича, это не станет большой проблемой для России.

- Что касается угрозы для российской нефтяной отрасли – ее, конечно же, нет. Россия ежегодно экспортирует более 260 миллионов тонн нефти, где 18 миллионов тонн на Беларусь составляет менее 7%. Надеюсь, все понимают, это никакая не проблема, - сказал он, отметив, что Россия поддерживает Беларусь и выступает за то, чтобы страна выбрала для себя наиболее оптимальные экономические решения.

- Чем больше Беларусь закупит более дешевой, чем в России, нефти, тем более конкурентоспособной будет ее экономика. Тем более, и российский бюджет от этого только выигрывает, - прокомментировал Бабич.

РАСЧЕТЫ В НАЦВАЛЮТЕ

- И единая валюта, и конституция – это важные, но всего лишь элементы Союзного договора. Смысла вырывать их из общего контекста нет. Даже если это сделать, мы не получим должного результата, - сказал он.

Однако если президенты решат все же развернуть полноценное строительство Союзного государства, в этом случае целесообразно принимать решение о валюте и конституции наряду с другими аспектами договора.

- Все, что можно было перевести на расчеты в рублях, мы перевели, - продолжил Бабич. - В то же время, коммерческие компании особенно, которые продают биржевую продукцию, самостоятельно определяют свою финансовую политику, из которой следуют и формы платежей между ними, - отметил Бабич.

Именно факт того, что большинство расчетов - порядка 80% - стороны ведут в национальных валютах и говорит о высоком уровне финансовой и экономической интеграции, а также о том, что единая валюта и эмиссионный центр станут логичным продолжением союзного строительства на современном этапе, подчеркнул посол.

БЕЗ БАРЬЕРОВ 

По словам российского посла, развитие Союзного государства в дальнейшем исключит саму возможность наличия торговых барьеров. Возникнет единый рынок, а за рубежом будет проводиться согласованная промышленная и торговая политика.

- В спорте есть такой термин – «привычный вывих». Вот такой «вывих» уже много лет у нас происходит в оценках отдельных руководителей реального вклада России в развитие белорусской экономики, в том числе путем открытия своих рынков для белорусских товаров, - прокомментировал он заявления Александра Лукашенко относительно доступа на российский рынок. Дипломат также обратил внимание на то, что «кому-то очень не хочется признавать совершенно очевидные факты и цифры».

В качестве доказательства он привел данные статистики, согласно которым 80% белорусского экспорта (4,1 миллиарда долларов из 5,13 миллиардов) приходится на российский рынок.

- По молоку от всего экспорта Беларуси в 2018 году это 85%, маслу - 72%, сыру и творогу - 84%, - отметил Бабич.

Полная версия интервью

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также