Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Беларуси новые разделительные линии не нужны

Президент Беларуси предложил строить диалог с НАТО, но при этом держать порох сухим в рамках ОДКБ

Накануне 8 Марта Александр Лукашенко вручал госнаграды заслуженным деятелям страны. Орден Матери из его рук получила многодетная мама Светлана Ачинович (на фото)

- Мы бережно относимся к многодетным матерям - настоящим героиням своего времени, - сказал президент. - Мы, мужики, хоть иногда и кичимся, но вы должны знать, все что мы делаем - только ради вас. Не было бы вас, мы никаких благородных поступков и подвигов не совершали бы. Фото: БЕЛТА

ПРИНЦИП РАВЕНСТВА

- Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства, - заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам участия страны в интеграционных структурах и ее сотрудничества с европейскими организациями. - Хочу, чтобы это услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. Основной принцип - равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться.

Руководство России выступило с инициативой пересмотреть подходы к интеграции. Беларусь готова к этой работе.


- На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках «двойки». Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще.

Нужно проанализировать, где имеются неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать.

Многие экономические вопросы из повестки Союзного государства перенесли на площадку ЕАЭС. А в евразийской интеграции, по мнению Лукашенко, прогресса нет:

- Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой.

Важный вопрос международного взаимодействия для Беларуси - военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ.

- Это важнейшее направление сейчас, где должны быть сосредоточены наши усилия в силу тех тенденций, которые развиваются на планете в целом, - заявил президент.

Исходя из принципа, что «плохой мир лучше хорошей ссоры», Александр Лукашенко напомнил о необходимости диалога с НАТО. Ведь три страны-соседки Беларуси - члены Североатлантического альянса. А еще одна - Украина - «страстно, яростно стремится туда».

- Ни Беларуси, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны. Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны.

ФЕЙКАМ - NET

На обсуждение Совета безопасности Беларуси вынесли Концепцию информационной безопасности. Вслед за Россией на самом высоком уровне решено противостоять фейковым новостям.

- Если это не сделаем мы, это сделают за нас. Нужно расширить сферу влияния отечественных средств массовой информации. Надо научиться отвечать распространителям фейков их же оружием. То, чего нам страшно не хватает.

Александр Лукашенко потребовал усилить борьбу с распространением «незаконной информации».

Здесь нужны эффективные правовые и технологические механизмы.

МЕЖДУ ТЕМ

МИНСК НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Принимая с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, Александр Лукашенко напомнил о своем требовании «потихоньку, насколько это получится, сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники». Чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов.

- Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше двадцати процентов в Минске живет. Дальше нельзя, - заявил глава государства.