Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: больше детей - меньше налогов

В традиционном Послании Федеральному собранию Президент России сосредоточился на внутренних вопросах, подробно рассказал о том, что надо сделать, чтобы повысить качество жизни россиян

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Упомянул Владимир Путин и о развитии отношений с Беларусью:

- Считаем правильным активно углублять взаимодействие в Союзном государстве России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Президент озвучил хорошие новости - семьям с детьми правительство выделит новые льготы, добавит социальные выплаты и снизит налоговую нагрузку. Перед страной стоит задача преодолеть сложный демографический период и к 2023 - 2024 годам добиться возобновления естественного прироста населения.

- Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей, - сказал Владимир Путин.

Еще одно изменение, которое обрадует многодетные семьи с тремя детьми и больше, - льготы на погашение ипотеки. Новая программа поддержки может затронуть 600 тысяч семей.

- С учетом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, а именно напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита, - уточнил президент.

Кроме того, Путин предложил субсидировать льготные ипотечные кредиты под 6 процентов не на три года, как было раньше, а на весь срок выплаты займа.

- Принцип должен быть очень простой: больше детей - меньше налогов, - подчеркнул президент под бурные овации зала.

Проблема с предоставлением мест в детсадах, по словам президента, тоже должна решиться - для этого он поручил до 2021 года создать не меньше 270 тысяч новых мест. За три года на эти цели из бюджета выделят около 147 миллиардов рублей. А с 2020 года будут выдавать «детские» выплаты всем семьям, у которых доход не превышает двух прожиточных минимумов (сейчас - полтора минимума).

ПОБЕДИТЬ БЕДНОСТЬ

Глава государства возмущен, что до сих пор в России примерно десять процентов населения - за чертой бедности. Хотя прогресс есть - в 2000-м их было процентов сорок, но все равно проблему нужно решать. Выход Путин предлагает такой:

- Работающим механизмом поддержки может стать социальный контракт. По оценкам экспертов, за пять лет ими смогут воспользоваться более 9 миллионов человек.


Говоря о развитии сферы медпомощи, президент пообещал за два года построить и модернизировать 1590 амбулаторий и фельдшерских пунктов и профинансировать госпрограмму по борьбе с онкологическими заболеваниями.

- За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения.

Обязательно в регионах надо развивать сферу образования - по аналогии с действующей программой «Земский доктор», с 2020 года в РФ должна заработать программа «Земский учитель». Речь идет о разовой выплате в размере миллиона рублей для педагогов и учителей, которые захотят переехать работать в села и малые города.

Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню. Церемония с торжественным маршем роты Почетного караула и военного оркестра приурочена к Дню защитника Отечества. А вечером в Кремлевском дворце президент поздравил всех причастных к празднику:

- Любовь к родной стране - одно из главных качеств характера российских военнослужащих. Иначе и быть не может. Ведь вы защищаете Родину. Россия - миролюбивое государство. Мы проводим ответственную внешнюю политику, стремимся к укреплению международной стабильности, но хорошо понимаем, что современный мир сложен и противоречив. Поэтому обеспечение безопасности России, наших граждан остается для нас безусловным приоритетом.