Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: В хоккейную лигу перейду, когда займусь другой работой

Президент России побывал в Казани, где много шутил и совершенно серьезно объявил о начале серии совещаний с общественностью по нацпроектам. Начали с чувствительной социально-экономической темы - «Жилье и городская среда»

В Казани президент встретился с командой «КамАЗ-мастер» и ее юными воспитанниками. Повод радостный - очередной триумф россиян на «Дакаре». 16-е «золото»! И «серебро» - тоже наше. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

- Сами нацпроекты уже утверждены, как и источники их финансирования, но нужно, чтобы это все заработало, как хорошие часы, - рассказал Президент РФ.

Первостепенная задача - наладить совместную работу между федеральным центром, регионами, муниципалитетами и непосредственными исполнителями - общественными организациями, бизнесом.

Во время заседания в технопарке Иннополис один из представителей общественности Казани вспомнил популярную российскую поговорку, мол, «говорят, что у нас в Татарстане куры денег не клюют...»

- Куры вообще денег не клюют, - парировал Путин. И чуть позже с юмором отреагировал на просьбу одного из обманутых дольщиков, обратившегося к нему как «хоккеист к хоккеисту»:


- Хоккеист я еще тот... Я все-таки занимаюсь сейчас другой работой. Потом уже, попозже, перейду в профессиональную хоккейную лигу, когда у меня будет меньше обязанностей.

Говоря о ситуации в строительной отрасли, президент отметил, что она переживает серьезные перемены:

- С 1 июля заработает новая схема финансирования жилищного строительства. Она должна быть безопасной и необременительной для граждан. Защищать людей от избыточных рисков при покупке жилья. А также позволит выстроить отношения участников рынка между собой на более устойчивой, профессиональной, цивилизованной основе. Меняется и нормативная база.

Пора решать застарелые проблемы:

- Надо расселять аварийное жилье, причем в больших объемах, чем его образуется. То есть свыше двух миллионов квадратных метров в год. И на такой уровень мы обязаны выйти не позднее 2023 года. Только так мы сможем не просто латать, а реально обновлять жилой фонд страны.