Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Эффективнее лыж, особенно для девчонок, ничего нет!

Президент Беларуси подал здоровый пример, поучаствовав в республиканском спортивном празднике «Минская лыжня - 2019»

Здоровый образ жизни Президент Беларуси пропагандирует самым эффективным способом - личным примером. Фото: БЕЛТА.

Участникам самого массового зимнего спортивного фестиваля в столице повезло с погодой: дул легкий ветерок, снега с избытком, а к полудню даже выглянуло столь редкое в феврале солнце.

Первыми на старт биатлонной эстафеты - четыре этапа с двумя огневыми рубежами - вышли два десятка команд госучреждений. Фаворитом по традиции считался квартет белорусского президента. На этот раз компанию главе государства составили его врач Светлана Коношенко, четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и младший сын Николай. Они обеспечили своему финишеру такой гандикап, что даже пара промахов на стрельбище не помешала бы команде президента победить. Однако белорусский лидер отстрелялся точно и финишировал под шумные приветствия зрителей.


После церемонии награждения Александр Лукашенко сказал, что рекомендует всем этот доступный и очень полезный для здоровья спорт:

- Бегайте на лыжах! Это я говорю не как президент, а как обычный человек, который с детства бегает на лыжах. Эффективнее, особенно для девчонок, нет ничего. Это красота, это здоровье, это работа всех мышц. Лыжи - великое дело.

При этом президент посетовал на неудачные в этом сезоне выступления на трассах Кубка мира белорусских биатлонистов. И даже в шутку попросил Дарью Домрачеву и Надежду Скардино, которые стояли рядом, вернуться в сборную.

При этом потребовал от всех, от кого это зависит, больше внимания уделять массовому спорту:

- Заставляю главу администрации, а она весь народ, особенно школы - бегать на трассе. Разве это нормально: лыжи дай, скажи, что это хорошо, а потом еще за руку тащи на трассу? Я не понимаю, что за родители? Детей надо обязательно воспитывать в этом плане. Меньше болеть будут.

Возразить президенту сложно.