Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Всегда проводили пророссийский курс. Так и будет!

Президент Беларуси заявил, что столкнуть белорусов и россиян не получится несмотря ни на что. Также высказался о возможных последствиях конфликта на Украине

Эта неделя у Александра Лукашенко получилась международной: встретился с послами десяти государств и наметил "большой фронт совместной работы" с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой (на фото слева). Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

ПОНИЗИТЬ ГРАДУС

Говорил об этом Александр Лукашенко на встрече в преддверии столетия белорусской дипломатической службы, на которую пригласили министров иностранных дел, возглавлявших МИД Беларуси в разное время.

- Союз - пожалуйста. Объединение - пожалуйста. Но только это люди должны решить, а не мы. Мы не отказываемся ни от одного тезиса. Не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если вы приводите пример ЕС, хорошо - на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход, - заявил белорусский лидер. - Хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен. Но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян.

Лукашенко объяснил, почему в последнее время в Союзном государстве возникло напряжение:

- Все в частностях, все в личностях, все в том, что кому-то не нравится курс, который Беларусь проводит. Даже не внешнеполитический. А ту экономику, которую мы строим, тот социальный уклад, который создаем на принципах прежде всего справедливости. Этот тезис я двадцать с лишним лет проповедую. Оказывается, он сегодня в России очень востребован. Поэтому все банально: кому-то хочется понизить градус Беларуси в России. Вот и начинаются эти нападки.


Чтобы устранить всякие домыслы, президент четко озвучил свою позицию:

- Мы никогда не позволим, чтобы у нас в Беларуси, на этой святой земле, плохо относились к россиянам.

Не только к русским. И если кому-то хочется столкнуть нас - не получится. Мы знаем, как на это реагировать. Мы всегда с вами проводили пророссийский курс. Проповедуя многовекторную внешнюю политику, мы всегда Россию определяли не просто как нашего главного партнера, а как самое близкое, братское государство, где живут просто наши люди. Так и будет!

ПОТУШИТЬ ПОЖАР

Зашла речь и об украинском конфликте:

- Все хотят погреть руки на Украине. Пожар, который там полыхает сегодня, не должен перекинуться на Беларусь. Надо тысячу раз быть осторожными, аккуратными и ни в коем случае не допустить внутренней дестабилизации в стране. Подавляющее большинство нашего населения и даже подавляющее большинство нашей так называемой оппозиции понимают, что это может закончиться очень плохо. Я часто публично говорю: слушайте, такого подарка, который мы преподнесли в виде Украины Западу и прежде всего Америке, и не снилось. Первый подарок - развал Советского Союза. Второй - Украина. И не дай бог там будут поставлены ракеты меньшей и средней дальности (почему сейчас этот договор перечеркнули фактически). До Урала обстреливается полностью малыми ракетами вся Россия. Так надо и в силу этого закрывать эту проблему.

По мнению Лукашенко, НАТО на территории Украины - не главная опасность:

- Мы будем молиться когда-то, чтобы там НАТО было, а не люди, которые сегодня с ружьями ходят. И я также руководству России довел эту позицию. Это тоже надо понимать и видеть. Встречаясь с американцами, европейцами (они везде уверяют, что хотят мира в Украине), я говорю: слушайте, давайте хоть соберемся в рамках ОБСЕ, обсудим проблемы. Нет, не хочется. У каждого свои цели.