Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Нас будут «пробовать на зуб»

Президент Беларуси предупредил о том, что страну «подвергнут серьезной ревизии»

Александр Лукашенко вручал госнаграды тем, кто достиг в своей сфере больших успехов - журналистам, артистам, спортсменам, служащим, и т.д. Известный певец Союзного государства Руслана Алехно получил медаль Франциска Скорины. Фото: БЕЛТА

Первое в году совещание с правительством посвятил белорусско-российским отношениям. Сразу прокомментировал информационные вбросы о «поглощении Россией Беларуси»:

- Мы с Президентом России однозначно и единогласно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет - об объединении.

Александр Лукашенко считает, что надо решить, как будет развиваться Союзное государство.

- Мы должны были в свое время принять Конституционный акт, то есть Конституцию Союзного государства. И там все должно было быть прописано: и органы управления, и органы власти, и единая валюта, политика. Я это напомнил Президенту России, он сказал: «Да, так и было». Встает вопрос: что будем делать с союзным договором? Надо садиться за стол и смотреть, что мы вместе можем сегодня согласно договору решить, на что мы можем без всякого давления пойти.


Глава государства считает, что союзнические отношения должны развиваться на равноправной основе:

- Союз Беларуси и России можно формировать только на равноправной основе. Не потому, что Лукашенко так хочет, потому, что это фундаментальные принципы построения любого союза. Формируя этот союз, должны оглядываться на мнение наших людей.

Обсудил и последствия проводимого Москвой налогового маневра, который приведет к удорожанию нефти для белорусских НПЗ.

- Никакого отторжения по вопросу компенсации не было. Не было, что Россия говорит: «Нет, мы не будем компенсировать ваше ухудшение ситуации, ваши потери». Более того, Президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу и выработать приемлемое решение - и один на один, и в составах рабочих групп.

По словам Александра Лукашенко, никакой катастрофы в том, что вопрос компенсации не решен, нет:

- По паритету покупательной способности, как сейчас принято считать, ВВП Беларуси - под 80 миллиардов долларов. Что тут за проблема? Нет такой. Потери от налогового маневра в Беларуси в этом году составят смешную сумму: при 70 долларах за баррель это будет около 400 миллионов долларов. Это не катастрофа. Но мы на это пойти не можем, потому что с 2015 года, когда был введен этот налоговый маневр, мы уже потеряли 3,6 миллиарда долларов. До окончания этого налогового маневра, к 2025 году, мы потеряем 10,6 миллиарда. Поэтому все потери должны быть компенсированы по тем или иным направлениям сотрудничества с Российской Федерацией. Я это и Президенту России сказал, как бы это ни было больно и прискорбно, и повторяю это публично, и довожу до вашего сведения как поручение Президента Беларуси. Вы его должны исполнить безукоризненно и с точностью. Мы ничего не можем потерять.

И предупредил чиновников:

- О таких решениях, как перекладывание этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте. Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени.

Также президент высказался о том, что Беларусь «подвергнут серьезной ревизии»:

- Нас будут «пробовать на зуб» на предмет того, достойны ли мы, если конкретизировать, той независимости, о которой всегда и везде говорим. Мы должны быть к этому готовы. Но запомните: никто нас не сдвинет с места, если будем работать эффективно. Белорусы заслужили нормальную жизнь.