Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


На одной волне

В этом году речи президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко совпадали по многим политическим, экономическим и международным проблемам. Неудивительно: Россия и Беларусь - союзники, вовлечены в процесс интеграции, и действовать необходимо синхронно. «СВ» собрало самые значимые и интересные высказывания президентов

Фото: БЕЛТА

О СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ

Александр Лукашенко: Как Россия для нас, так и Беларусь для России является ангелом-хранителем. Я уже говорил. Может, это кому-то в Беларуси не нравится, но с первых дней своего президентства я делаю подобные заявления.

Владимир Путин: Созданное более двух десятилетий назад Союзное государство остается примером наиболее тесной интеграции на постсоветском пространстве. Россия и Беларусь смогли качественно повысить уровень двустороннего сотрудничества на всех направлениях.

О ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Александр Лукашенко: Сегодня именно региональные интеграционные объединения создают предпосылки для роста мировой экономики. А мы вместо того, чтобы свободно торговать, закрываемся друг от друга. Более того - обмениваемся взаимными претензиями даже в средствах массовой информации, рискуя международным авторитетом союза. Мы игнорируем цивилизованный способ решения торговых споров через Евразийскую экономическую комиссию.

Владимир Путин: Приоритетное внимание по-прежнему будет уделяться устранению остающихся ограничений и изъятий на пути свободного перемещения товаров, капиталов, рабочей силы. Хорошие возможности для наращивания сотрудничества открываются в атомной энергетике, в области возобновляемых энерго-источников, в экологии, медицине, космосе. Еще один приоритет - реализация цифровой повестки ЕАЭС.

О ЧИНОВНИКАХ

Александр Лукашенко: Люди должны чувствовать и понимать, что мы стараемся для них что-то сделать. Городок в порядок привели - это хорошо. Только не надо останавливаться, надо идти от центра на окраины. И требовать от каждого человека результата его работы. Иного, чтобы не потерять страну, не дано. И работать надо так, чтобы в нас потом «палками не бросали». Поэтому власть должна осуществлять свои функции как следует.

Владимир Путин: Понимаете, нам нужно не формулировки красивые и гладкие писать на бумажке, а нужно, чтобы все это было в жизни, чтобы изменения дошли до каждого человека, чтобы люди это почувствовали, в том числе, кстати говоря, по результатам общей работы и на уровне жизни, на уровне заработной платы, на пенсиях.

О САНКЦИЯХ

Александр Лукашенко: Если Россия под санкциями, нам в Беларуси очень плохо. Это наш главный партнер. Вот смотрите: только заговорили о санкциях, о новой волне, которую якобы американцы готовы ввести против России - обвалился российский рубль. Нам что, хорошо от этого? Мы в свое время от последнего большого обвала российского рубля потеряли порядка 3 миллиардов долларов только на курсовой разнице.

Владимир Путин: Это действия контрпродуктивные и бессмысленные, особенно в отношении такой страны, как Россия. Дело не только в позиции президента США, дело в позиции так называемого истеблишмента, правящего класса в широком смысле этого слова. Надеюсь, осознание того, что эта политика не имеет перспектив, все-таки когда-нибудь придет к нашим американским партнерам, и мы начнем сотрудничать в нормальном режиме.

О СОВРЕМЕННОМ ВООРУЖЕНИИ

Александр Лукашенко: Один из приоритетов развития ВС - оснащение новым и модернизированным вооружением. Значительную роль в этом играет белорусский оборонно-промышленный комплекс. Изучая горький опыт последних конфликтов, столкновений и войн, мы поняли, что той войны, которую мы пережили, не будет на нашей земле. Не будет фронтов, танков и артиллерии, не будут кучами летать самолеты: слишком развито современное оружие. Сегодня необходимо развивать высокоточное оружие. И Беларусь работает в этом направлении.

Владимир Путин: Мы продемонстрировали перспективные образцы и системы вооружения, не имеющие мировых аналогов. Они кратно повышают возможности по обеспечению безопасности России, на десятилетия обеспечивают сохранение стратегического баланса в мире.

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАХ ПРЕКРАСНОГО ПОЛА

Александр Лукашенко: В вас - наши сила и мужество, счастье и душевный покой, радость и, конечно же, вдохновение. Вы, как весна, дарите нам, мужикам, тепло, желание жить и становиться лучше. Именно женские нежность и ранимость пробуждают в нас благородные чувства и стремление беречь и оберегать. Призвание женщины - украшать мир, призвание мужчины - защищать этот мир и женщину, без которой мир невозможен.

Владимир Путин: Мы знаем, что сердце женщины - самое верное, ее прощение - самое пронзительное, а материнская любовь - поистине безгранична. Вырастить, воспитать ребенка - это счастье и ответственность. И тем более ценен труд многодетных матерей, в том числе тех, кто согрел, сделал счастливыми приемных детей. Женщина - это теплый, светлый образ в судьбе каждого мужчины.

О ЮНОМ ПОКОЛЕНИИ

Александр Лукашенко: Мы воспитали достойное поколение. Но, к сожалению, в глобальном и нравственном смысле мир не стал лучше. Борьба добра и зла не прекращается. Она проникает в духовную, социальную, экономическую и политическую сферы. Через книги, новости, фильмы, рекламу, моду. Это фронт, где не стреляют, но тоже бьют на поражение - только через сознание людей. Не потерять в такой битве свой моральный облик, свой мир - это подвиг. Задача молодежи - отстаивать высокие идеалы честности и справедливости, традиционные духовные ценности в мире скептиков и циников, в мире конфликтов и войн, которые пусть и не затронули белорусскую землю, но подошли слишком близко к ее границам.

Владимир Путин: Нужно поддерживать активность молодого поколения, его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы. В этом контексте хотел бы отметить важность проведения в рамках Форума регионов таких мероприятий, как конференция «Молодежь за Союзное государство» и слет студенческих отрядов России и Беларуси. Говоря о работе с молодежью, нельзя, конечно, не упомянуть о нашей общей задаче сохранения исторической памяти.