Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин об американском блокбастере про Президента РФ: Чужая подлодка на нашей базе? Фантастический сценарий

У главы государства на саммите «двадцатки» был насыщенный рабочий график. Он провел целую серию переговоров - с руководителями Китая, Индии, Турции, Японии, Саудовской Аравии, Германии и других стран

Владимир Путин на пальцах объяснил Президенту Франции Макрону, как вели себя пограничники в Керченском проливе. Фото: Михаил Клементьев/ТАСС.

Полноформатную встречу Путина и Трампа отменили. Буквально в последнюю минуту американский президент написал в Твиттере, что разговор не состоится. Ему не понравилось, что Россия действовала по примеру англосаксов при инциденте в Керченском проливе, то есть показала силу.

Перед пленарным заседанием Путин и Трамп не обменялись рукопожатием. Во время фотографирования российский лидер поднялся на подиум до президента США. Трамп хмуро прошел мимо. Злые языки тут же растрезвонили новость об обострении российско-американских отношений. Но позже их ждало разочарование. Оказалось, что встреча Путина и Трампа все-таки состоялась, как говорится, «на ногах».

- В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с инцидентом в Черном море, - рассказал российский лидер. - У него своя позиция по этим вопросам и проблемам. У меня своя. Остались при своем мнении. Но во всяком случае я его проинформировал о нашем видении этого инцидента.


Изначально политики должны были обсудить ситуацию вокруг гонки вооружений:

- Жаль, что нам не удается провести полноформатную встречу, поскольку, полагаю, она давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того как президент объявил о намерении США выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности.

С другими политиками Путин провел более обстоятельные беседы, но журналистов больше интересовало, кто теплее поприветствует российского лидера.

- А было ли рукопожатие с Меркель? - пытали президента журналисты.

- Было, - ответил Путин.

Потом все новостные ленты облетело фото, как Президент России хлопнул в дружеской манере по ладони принца Мохаммеда бен Сальмана Аль Сауда. В народе это называется «дай пять». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил неформальное рукопожатие хорошими отношениями и плотными контактами по поводу контроля цен на энергоресурсы и сокращения нефтедобычи.

После встреч президент подвел итоги саммита. Рассказал, что на площадке «двадцатки» нужно реформировать ВТО:

- Она не в полной мере отвечает тем задачам, ради которых создавалась. Двадцать лет идет Дохийский раунд переговоров - результатов нет, и конца и края не видно. Мы договорились о том, что в ходе японского председательства подготовим предложения по совершенствованию механизмов работы ВТО.

Журналисты спросили мнение Путина о недавно выпущенном в прокат фильме «Хантер Киллер». По сюжету президента РФ захватывают в заложники на военной базе в Мурманской области предатели-заговорщики. Спасают его морские котики, приплывшие к российскому берегу на американской атомной подлодке. Путин улыбнулся:

- Маловероятный сценарий, фантастический. У нас два маленьких катера, подаренных США Украине, не прошли через Керченский пролив. А вы хотите, чтобы атомная лодка зашла на нашу базу? Плохой фильм.