Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Мы покажем тем, кто накладывает санкции на Россию!

Президент Беларуси дал интервью каналу «Россия 24». Рассказал о национальном эгоизме и уникальном шансе, которым нужно воспользоваться

На Оршанском комбинате Александр Лукашенко оценил эксклюзивные вещи из льна. Фото: БЕЛТА

Союзное государство Александр Лукашенко назвал «самой продвинутой формой интеграции» на постсоветском пространстве. При этом раскритиковал «моменты торможения»:

- Мы понимаем, что надо делать, а что нельзя, чтобы к брекситу не прийти. Мы сами создаем проблемы. Есть барьеры в торговле, а ведь мы договаривались о свободном движении капитала, рабочей силы, товаров, услуг и так далее. Везде сквозит национальный эгоизм в торговле. Счастье, что мы создали ЕАЭС - объединились, это шанс для наших экономик. Давайте осуществим прорыв и покажем тем, кто мечтает о санкциях и накладывает их на Россию.

Глава государства уверен, что трудности можно обратить в плюсы. Для этого нужно соблюдать договоренности в рамках ЕАЭС:

- Договорились, значит, железно надо выполнять. Для нас важно, чтобы мы со смоленским, московским, питерским предприятиями работали в равных условиях. Тогда создается конкурентоспособность нормальная. Что такое, если предприятие в Казахстане или России работает в лучших условиях, чем наши? Это значит, на наших предприятиях со временем можно поставить крест.

Еще одна проблема, которая беспокоит Беларусь, касается распределения ввозных таможенных пошлин для стран ЕАЭС. При действующем соглашении бюджет страны теряет около двухсот миллионов долларов:


- Два года прошло, мы посмотрели - да, недополучаем определенную сумму. Мы понимаем, за счет кого. Россия тоже немного недополучает этих средств. Поэтому мы и говорим: давайте, как тогда договаривались, - через два года возвращаемся и смотрим, что по факту.

НА ПЕРСПЕКТИВУ ДЕНЬГИ НУЖНО СЧИТАТЬ

Глава РБ обсудил зарплаты бюджетников, эффективность работы госпредприятий и высказался об откатах.

Александр Лукашенко встретился с руководством Совета Министров. Комментируя предложения о преференциях для некоторых предприятий, высказался о проблеме эффективного расходования госсредств:

- Если на словах ратовать за создание комфортной бизнес-среды, но намеренно прощать миллиарды рублей бесхозяйственности, то целей в этой пятилетке мы, наверное, не добьемся. Деньги нужно считать.

Президент заявил, что все же не против мер господдержки:

- Сначала доложите, что сделано все возможное и невозможное: изыскали резервы, снизили все виды затрат, особенно непроизводственных, пофамильно установили, кто и как довел предприятие до такого состояния, что приходится с протянутой рукой ходить.

Тщательно продуманными, по мнению Александра Лукашенко, должны быть и новшества в оплате труда бюджетников:

- Их у нас - 850 тысяч белорусских граждан. И никто, кроме государства, о них не позаботится и не защитит.

Также президент провел совещание в Орше. Прямо на льнокомбинате. Разговор быстро вышел за рамки проблем отрасли. Для предприятий перерабатывающей промышленности вопрос импортозамещения стоит остро - запчасти для производственных линий часто ввозятся из-за рубежа.

- Почему возят? Потому что там откаты. Так называемые комиссионные - 8 - 15 процентов. - По словам белорусского лидера, он располагает данными о коррупции и откатах «десятков руководителей». Они уже задержаны с поличным, и скоро их имена предадут огласке.