САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Мы покажем тем, кто накладывает санкции на Россию!

Президент Беларуси дал интервью каналу «Россия 24». Рассказал о национальном эгоизме и уникальном шансе, которым нужно воспользоваться

На Оршанском комбинате Александр Лукашенко оценил эксклюзивные вещи из льна. Фото: БЕЛТА

Союзное государство Александр Лукашенко назвал «самой продвинутой формой интеграции» на постсоветском пространстве. При этом раскритиковал «моменты торможения»:

- Мы понимаем, что надо делать, а что нельзя, чтобы к брекситу не прийти. Мы сами создаем проблемы. Есть барьеры в торговле, а ведь мы договаривались о свободном движении капитала, рабочей силы, товаров, услуг и так далее. Везде сквозит национальный эгоизм в торговле. Счастье, что мы создали ЕАЭС - объединились, это шанс для наших экономик. Давайте осуществим прорыв и покажем тем, кто мечтает о санкциях и накладывает их на Россию.

Глава государства уверен, что трудности можно обратить в плюсы. Для этого нужно соблюдать договоренности в рамках ЕАЭС:

- Договорились, значит, железно надо выполнять. Для нас важно, чтобы мы со смоленским, московским, питерским предприятиями работали в равных условиях. Тогда создается конкурентоспособность нормальная. Что такое, если предприятие в Казахстане или России работает в лучших условиях, чем наши? Это значит, на наших предприятиях со временем можно поставить крест.

Еще одна проблема, которая беспокоит Беларусь, касается распределения ввозных таможенных пошлин для стран ЕАЭС. При действующем соглашении бюджет страны теряет около двухсот миллионов долларов:


- Два года прошло, мы посмотрели - да, недополучаем определенную сумму. Мы понимаем, за счет кого. Россия тоже немного недополучает этих средств. Поэтому мы и говорим: давайте, как тогда договаривались, - через два года возвращаемся и смотрим, что по факту.

НА ПЕРСПЕКТИВУ ДЕНЬГИ НУЖНО СЧИТАТЬ

Глава РБ обсудил зарплаты бюджетников, эффективность работы госпредприятий и высказался об откатах.

Александр Лукашенко встретился с руководством Совета Министров. Комментируя предложения о преференциях для некоторых предприятий, высказался о проблеме эффективного расходования госсредств:

- Если на словах ратовать за создание комфортной бизнес-среды, но намеренно прощать миллиарды рублей бесхозяйственности, то целей в этой пятилетке мы, наверное, не добьемся. Деньги нужно считать.

Президент заявил, что все же не против мер господдержки:

- Сначала доложите, что сделано все возможное и невозможное: изыскали резервы, снизили все виды затрат, особенно непроизводственных, пофамильно установили, кто и как довел предприятие до такого состояния, что приходится с протянутой рукой ходить.

Тщательно продуманными, по мнению Александра Лукашенко, должны быть и новшества в оплате труда бюджетников:

- Их у нас - 850 тысяч белорусских граждан. И никто, кроме государства, о них не позаботится и не защитит.

Также президент провел совещание в Орше. Прямо на льнокомбинате. Разговор быстро вышел за рамки проблем отрасли. Для предприятий перерабатывающей промышленности вопрос импортозамещения стоит остро - запчасти для производственных линий часто ввозятся из-за рубежа.

- Почему возят? Потому что там откаты. Так называемые комиссионные - 8 - 15 процентов. - По словам белорусского лидера, он располагает данными о коррупции и откатах «десятков руководителей». Они уже задержаны с поличным, и скоро их имена предадут огласке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также