САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Премьеры стран СНГ приняли 15 решений по развитию сотрудничества

Участники определили планы на будущий год и договорились помогать друг другу в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации

Фото: e-cis.info

В Астане завершилось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Участникам предстояло обсудить больше десятка важных вопросов сотрудничества на будущий год, определить экономические и гуманитарные сферы взаимодействия. И, как отметил председатель Совета премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзада, участники провели встречу в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

- Принятые нами решения призваны придать дополнительный импульс сотрудничеству. Главами правительств было отмечено, что развитие стран сопряжено с многими факторами в современном мире. По итогам сегодняшнего заседания было принято 15 решений, которые направлены на дальнейшее расширение сотрудничества, — сказал Кохир Расулзада.

Так, главы правительств подписали договоры по вопросам сотрудничества государств-участников СНГ в сферах ядерной безопасности, развития производства высокотехнологичного энергетического оборудования, совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, профилактики и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях, а также налогового администрирования.  

Обсуждая эти вопросы, заместитель генерального директора государственной корпорации «РосАтом» Николай Спасский обратил внимание, что в странах Содружества на сегодняшний день используются и сооружаются атомные энергоблоки, исследовательские ядерные установки, радиоактивные источники, а также добывается уран, производится топливо для атомных станций, широко используются. И теперь, по его словам, для всех стран формы оповещения станут унифицированы – в соглашении будет подробно описан алгоритм действий на случай, если кому-то из членов Содружества потребуется помощь при ядерной или радиационной аварийной ситуации.

- По российской практике, если заранее четко отработать процедуры, такая группа может прибыть на объект через 24 часа, даже быстрее, после обращения, — сказал Спасский.

Премьеры также обсудили реализацию немаловажного соглашения об обращении с отходами электронного и электрического оборудования. Это документ, который включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на построение региональной системы обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования.

Определены и задачи на будущий год – участники заседания назвали приоритетные мероприятия в области гуманитарного сотрудничества на ближайшие два года. Всего их набралось больше 140, но ключевыми станут события, которые будут проводиться в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельное внимание премьеры уделили экономике. Они подписали блок документов, касающихся финансовых вопросов. Так, участники определили порядок финансирования на будущий год плана мероприятий, в числе которых – развитие медико-социальной помощи и повышение уровня жизни ветеранов войн или участников локальных конфликтов и членов их семей в странах СНГ до 2020 года. Обсудили также изменение размеров долевых взносов стран в единый бюджет органов СНГ и рассмотрели исполнение бюджета за прошедший год. В оборонной сфере премьеры договорились о развитии объединенной системы ПВО.

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет 31 мая 2019 года в столице Туркменистана – Ашхабаде.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также